Следующая новость
Предыдущая новость

Самый здоровый способ приготовления брокколи, с точки зрения науки

31.10.2019 22:50
Самый здоровый способ приготовления брокколи, с точки зрения науки

Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Ученые нашли новый способ приготовления одного популярного овоща, который максимально увеличивает его полезность. Итак, как лучше всего приготовить брокколи.

Брокколи уже давно является образцовым продуктом для здорового питания. И это не случайно: известно, что брокколи снижает уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом II группы, борется с раком и другими болезнями. Плохая новость заключается в том, что немногие полезные вещества, которые содержатся в брокколи выдерживают наши обычные методы приготовления. Самым полезным веществом в этом овоще является сульфорафан, антиоксидант, который помогает предотвратить рак.

Полезные свойства сохраняет только сырой овощ или же приготовленный щадящим способом. Сульфорафан и подобные ему соединения существуют в виде глюкозинолатов, для расщепления которых необходим фермент под названием мирозиназа. Но как запустить реакцию по расщеплению? Любое повреждение целостности капустных листьев приводит к такой реакции.

К сожалению, такие методы, как отваривание и приготовление в микроволновой печи, не подходят, т. к. при этом существенно понижается уровень глюкозинолатов в брокколи, и таким образом понижается содержание сульфорафана. Вот незадача.

Недавно китайские ученые занялись поиском способов приготовления брокколи, которые могли бы сохранить ее полезность для борьбы с раком. Они начали с изучения распространенного в Китае способа приготовления – обжаривание во фритюре, а затем исследовали и другие способы. При испытании каждого способа они измеряли уровень образующегося сульфорафана.

К счастью, ученые узнали, как приготовить брокколи так, чтобы сохранилось как можно больше полезных веществ. Теперь и вы можете узнать это. Исследователи измельчили брокколи и оставили ее на 90 минут просто полежать, а затем слегка поджарили во фритюре. Содержание сульфорафана в брокколи, которую оставили полежать (а ферменты в это время хорошо выполняли свою функцию), было в 2,8 раза выше, чем в брокколи, которая была сразу же обжарена во фритюре. Хотя такой способ и увеличивает время приготовления брокколи, но он также увеличивает питательную силу вашей пищи. Стоит ли тратить на это время? Это вам решать.

.

Источник

Последние новости