Следующая новость
Предыдущая новость

Самый северный поселок Советского района отметил юбилей

27.06.2018 12:25
Самый северный поселок Советского района отметил юбилей

В минувшие выходные полувековой юбилей праздновало городское поселение Агириш.

Место для строительства посёлка, названного позже по имени протекающей рядом речки Акрыш, искала январе 1968 года экспедиция Комсомольского леспромхоза. Двум бульдозерам, трактору ТДТ-75 с вагончиком на санях и пяти командированным рабочим предстояло проложить дорогу на север в глухой тайге.
В феврале началась работа по строительству поселка, спустя год в Агирише жили уже 459 человек, а к лету 1969-го там построили первые 40 двухквартирных домов.
За полвека посёлок вырос и похорошел. Сейчас он является центром предпринимательской деятельности Советского района в сфере лесозаготовки.
В день юбилея для населения Агириша были организованы «Веселые старты» и шоу-программа, для детей — конкурс «День Варенья». Все желающие могли побывать на выставке национальных культур, художественного творчества и декоративно-прикладного искусства.

На официальной церемонии лучшим труженикам Агириша были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма главы Советского района Игоря Набатова и главы городского поселения Агириш Сергея Борзенко.

В поздравительном слове, обращенном к жителям посёлка, глава Советского района Игорь Набатов поблагодарил агиришцев за вклад в становление и развитие поселения и пожелал успехов во всех добрых делах и начинаниях.
В рамках празднования юбилея состоялась презентация книги о поселке «Агириш в нашей судьбе».
Ярким завершением торжественных мероприятий стал дымовой салют.

Источник

Последние новости