Следующая новость
Предыдущая новость

Самые поразительные случаи спасения в истории

27.10.2021 19:08

В 1848 году Финеасу Гейджу, бригадиру взрывников, лом длиной 1 метр и весом 6 килограммов пробил череп. Хотя металлический стержень повредил левую долю мозга, Гейджу чудом удалось выжить. После выздоровления его друзья говорили, что он «уже не тот Гейдж». Он не мог следовать планам, употреблял «грубейшие ругательства» и проявлял «мало почтения к своим товарищам».

Женщина по имени Сью Эйкенс выжила после ужасного нападения медведя, в результате которого у нее было вывихнуто бедро и остались следы укусов на голове. Ей пришлось самой обрабатывать свои раны, возвращаться на место нападения, чтобы убить медведя, а затем 10 дней лежать в своей хижине до прибытия помощи.

В 1969 году 17-летний кубинец Армандо Сокаррас Рамирес выжил, спрятавшись в отсеке правого шасси колеса самолета Douglas DC-8 во время 8-часового перелета из Гаваны в Мадрид. После приземления его бездыханного обнаружили под самолетом, он был покрыт льдом. Испанские врачи прозвали его «ледышкой», но он полностью восстановился.

Пилот ВВС США Брайан Уделл однажды пережил катапультирование из самолета F-15, летевшего со скоростью, превышающей скорость звука. Силы, которые он испытал на себе, разорвали его перчатки, истрепали его противоперегрузочный костюм, сорвали с него шлем, сломали ему конечности и вывихнули суставы. Он полностью восстановился и продолжил летать.

В 2011 году 54-летний мужчина по имени Ховард Снитцер стал первым человеком, пережившим внезапную остановку сердца и сохранившим жизненно важные функции организма после 96 минут отсутствия сердцебиения. После того как он упал на тротуар, пораженный сердечным приступом, более 20 человек по очереди делали ему искусственное дыхание и провели, возможно, самую продолжительную и успешную внебольничную реанимацию в истории.

Он пережил Чернобыльскую катастрофу. Большинство узнает его как человека, который держит открытой дверь реактора в первой серии фильма «Чернобыль». Многие считали, что он умер, но на самом деле он пережил воздействие радиации и прожил еще 22 года после аварии.

Во время 2-й мировой войны американский летчик Алан Маги упал с высоты 6 706 метров без парашюта с подбитого бомбардировщика B-17 и выжил, пробив стеклянную крышу железнодорожной станции. Маги был взят в плен и получил медицинскую помощь. Через два года он был освобожден и награжден медалью Пурпурное сердце.

Сальвадорский рыбак вышел в море в 2012 году, но лодка попала в шторм, и его унесло в открытый океан. Он больше года дрейфовал в океане, пока его не спасли в 2014 году. Он выживал в основном за счет сырой рыбы, черепах, мелких птиц, акул и дождевой воды.

Парамедик Мэтью Макнайт уверен, что никто не сможет побить его рекорд как человека, отброшенного на самое большое расстояние в результате ДТП. Он оказывал помощь пострадавшим на дороге, когда был сбит автомобилем, который ехал со скоростью 113 км/ч. Его отбросило почти на 36 м. Удивительно, но он выжил.

В 2000 году женщина по имени Инес Рамирес Перес стала единственной женщиной, которая сделала себе кесарево сечение и выжила вместе с новорожденным.

В 1954 году Эрнест Хемингуэй пережил две авиакатастрофы за два дня. Почти сутки он считался мертвым, пока его не заметили выходящим из джунглей со связкой бананов в одной руке и бутылкой джина в другой.

Ричард Норрис Уильямс выжил после крушения «Титаника», но провел слишком много времени в ледяной воде, и врач спасательной службы рекомендовал ампутировать ему обе ноги. Ричард отказался и через несколько месяцев выиграл свой первый теннисный турнир, а в 1920 году стал чемпионом Уимблдона в парном разряде.

Немецкая парапланеристка по имени Ева Висниерска была застигнута врасплох грозой, и восходящими воздушными потоками ее занесло в грозовую тучу на высоту 10 000 м. Ей удалось выжить при температуре -50 градусов Цельсия и экстремальном кислородном голодании на высоте, превышающей высоту Эвереста.

Мексиканец по имени Венсеслао Могель был приговорен к смертной казни через расстрел за участие в Мексиканской революции. В него стреляли 9 раз, последний выстрел был произведен в голову. Несмотря на всё это, Могель выжил, он скончался в возрасте 85 лет.

В 2014 году 3-летняя девочка по имени Карина Чикитова смогла выжить в сибирской тайге в течение 11 дней, с ней был только ее щенок. Она ела дикие ягоды и пила из реки, а чтобы согреться, сворачивалась калачиком рядом со своей собакой. Она была спасена, когда ее щенок вернулся в деревню и привел к ней спасателей.

10 июля 1980 года 52-летний Вилли Джонс перенес тепловой удар, в результате которого температура его тела достигла 46 градусов. Проведя 24 дня в больнице, он выжил. С тех пор он является рекордсменом Гиннесса как человек, у которого была зафиксирована самая высокая температура тела.

.

Источник

Последние новости