Следующая новость
Предыдущая новость

Самые интересные новости из мира технологий, которые вы пропустили

23.11.2021 15:37

***

Тридцатилетний мужчина попал в больницу с травмой позвоночника, вызванной играми в виртуальной реальности с тяжёлой гарнитурой на голове. Дело в том, что визуальные стимулы заглушали болевые сигналы, подаваемые телом в ответ на быстрые повороты с чрезмерной амплитудой.

***

В 2019 году Эстония начала использовать искусственный интеллект для досудебного решения мелких (не дороже 7000 евро) споров, чтобы снизить количество накопившихся дел.

***

Кремниевые транзисторы в современных компьютерных микросхемах имеют размер менее 10 нанометров, приближаясь к теоретическому минимуму, начиная с которого вступают в силу законы квантовой механики.

***

Разница между искусственным интеллектом и машинным обучением в том, что при машинном обучении система учится на данных, но не принимает собственных решений. Искусственный интеллект же принимает решения. Машинное обучение – одно из направлений развития ИИ.

***

5G работает в тысячу раз быстрее, чем 4G.

***

Исследователи из штата Колорадо напечатали на 3D принтере миниатюрные элементы, при помощи которых ускоряется сращивание переломов. Блоки, способствующие росту костной ткани, можно скреплять между собой подобно фигуркам лего. Учёные надеются развивать свою технологию и дальше, чтобы применить её для создания искусственных органов.

***

Квантовые компьютеры обладают потенциалом для решения таких задач, на которые у обычных компьютеров ушло бы время, сопоставимое с возрастом вселенной.

***

Американские ВМС заменили дорогой и неудобный пульт от перископа на пульт от игровой консоли Xbox-360, и время обучения новобранцев снизилось от многих часов до нескольких минут.

***

Вплоть до 2000 года данные GPS локации целенаправленно искажались по причине применения так называемой «политики избирательной доступности».

***

Технология Li-Fi, потенциально способная прийти на смену Wi-Fi, использует светодиоды для передачи данных со скоростью до 20 Гбит/с.

***

В 1991 году китайское правительство объявило одной из национальных целей производство электровелосипедов. Продажи выросли со 150 тысяч штук в 1999 году до 21 миллионов в 2007, таких темпов роста не наблюдалось больше ни в одной из сфер китайского транспорта.

***

Один из отцов-основателей ИИ, Джозеф Вейценбаум, стал одним из ведущих его критиков после того, как заметил, что его секретарша чрезмерно эмоционально привязалась к чат-боту ЭЛИЗЕ.

***

Виртуальная реальность используется с 1994 года с целью помощи людям, страдающим от посттравматического расстройства и депрессии. В ранних системах использовалось сочетание виртуальной реальности и экспозиционной терапии для лечения поведенческих и психологических проблем.

***

Из-за увеличения количества и ассортимента беспроводных устройств человечество испытывает недостаток в радиочастотах для передачи данных.

***

В ходе исследования, проведённого в 2019 году, выяснилось, что некоторые растения в период стресса могут издавать ультразвук частотой от 20 до 150 КГц. Полученные от томатов и табака записи передали на обучение искусственному интеллекту, и он научился на слух отличать, страдает ли растение от засухи или механических повреждений.

***

Искусственный интеллект AlphaGo, победивший в 2016 году чемпиона мира по игре в го, за время игры потребил мегаватт энергии, что достаточно для суточного снабжения не менее сотни домохозяйств.

***

Один грамм синтетической ДНК может вместить 250 петабайт информации. Теоретически можно записать все накопленные человечеством данные в контейнер размером с пару внедорожных автомобилей.

***

Созданный компанией Microsoft самообучающийся твиттер-бот Тэй в течение нескольких часов после запуска начал публиковать оскорбительные и расистские комментарии, и через 16 часов уже был отключен.

Источник

Последние новости