Следующая новость
Предыдущая новость

Самые интересные новости из мира технологий, которые вы пропустили. Часть2

23.11.2021 13:27

***

Израильские исследователи успешно создали на 3D принтере искусственное сердце, конвертировав жировые ткани доноров в «био чернила», из которых и напечатали сердце слой за слоем. Пробная модель размером с сердце кролика содержит клетки, сосуды, камеры и другие структуры, из которых состоит настоящее сердце.

***

Компьютерные микросхемы, используемые в космической технике, с точки зрения технологий могут считаться устаревшими, но их главное преимущество – проверенная опытом надёжность.

***

Одно из уголовных дел 2017 года в США пришлось прекратить, поскольку правительство предпочло снять все обвинения с подозреваемых в детской эксплуатации, нежели раскрыть технологические механизмы, с помощью которых удалось выявить анонимного пользователя даркнета.

***

Для объёма информации, которую можно хранить на заданной площади, существует фундаментальный предел в 10^69 бит на квадратный метр. Несмотря на развитие технологий, любая попытка уплотнить информацию ещё больше вызовет коллапс информационного носителя в чёрную дыру.

***

Реактор-размножитель — ядерный реактор, позволяющий нарабатывать атомное топливо в количестве, превышающем потребности самого реактора. При условии использования таких реакторов, на планете достаточно топлива, чтобы обеспечить все потребности человечества на 4 миллиарда лет вперёд. Другими словами, Солнце иссякнет примерно в то же время, что и этот реактор. Основное препятствие на пути широкого использования размножителей – опасность неконтролируемого роста ядерных вооружений.

***

Фотобумага в современных картриджах Полароид менее технологична, чем традиционная, и фото получаются хуже, чем в прошлых моделях.

***

Созданный искусственным интеллектом портрет под названием «Эдмон де Белами» в 2018 году продан на аукционе за 432 тысячи долларов. ИИ обучался на основе 15 тысяч портретов 14-19 веков и произведение подписано частью кода алгоритма – автора.

***

Ольфактометр, получивший прозвище «бинокль для носа» а – это прибор для измерения запахов. Американские городские службы закупают такие приборы для мониторинга запахов и поиска мест незаконного выращивания марихуаны, поскольку она обладает довольно сильным запахом.

***

Водитель из Германии получил штраф за использование тачскрина Тесла для управления дворниками во время движения. Немецкий суд счёл тачскрин на приборной панели отвлекающим водителя электронным устройством.

***

Известно, что одна из лун Юпитера, Европа, обладает большими запасами воды под ледяной поверхностью. NASA разрабатывает технологию вскрытия ледяной коры при помощи лазера, чтобы дать исследователям доступ к подлёдному океану.

***

Благодаря 3D печати космонавты могут получать инструменты «по электронной почте».

***

Учёные сумели воссоздать голос трёхтысячелетней мумии египетского священника. Они напечатали на 3D принтере голосовые связки, основываясь на сканировании его голосового аппарата, и прикрепили их к искусственной гортани. В итоге получилось воспроизвести гласный звук, напоминающий овечье блеяние.

***

Во время вспышек на Солнце испускается не только световой, но и электромагнитный импульс. Если он будет достаточно мощным, то сможет испортить все технические устройства на Земле.

***

Исследователи нашли способ взламывать замки при помощи записи на смартфон звука, с которым вставляется ключ. Они смогли подобрать из 330 тысяч ключей три подходящих.

***

Космическое излучение может провоцировать так называемые битфлипы – когда в компьютерных данных отдельные случайные биты меняют значения на противоположные, вызывая программные сбои.

***

Новое направление технологических разработок — «умная пыль» — это миниатюрные микросхемы, снабжённые собственными сенсорами, вычислительным узлом, подсистемами коммуникации и энергоснабжения. Они будут настолько малы, что смогут парить в воздухе подобно частицам пыли.

Источник

Последние новости