Следующая новость
Предыдущая новость

Сакральный обычай ханты

Сакральный обычай ханты

22–24 марта в этнографическом выставочном зале села Казым пройдут медвежьи игрища.

К участию приглашают носителей традиционной культуры народов ханты, манси и ненцев, ученых, а также всех, кто неравнодушен к культуре коренных малочисленных народов Севера.

– На базе нашего учреждения проходит школа медвежьих игрищ, – рассказала Елена Федотова, заведующая этнографическим выставочным залом села Казым. – В ней занимаются носители культуры и языка ханты. Многие из них проживают на стойбищах и в соседних деревнях, поэтому сам праздник станет поводом закрепить знания. Мы приглашаем всех желающих посетить обряд казымских ханты.
Медвежьи игрища – ритуальный праздник, который устраивается по случаю добычи медведя. Хозяин тайги в миропонимании ханты – это не только лесной зверь, но и небесное существо и родственник людей. Неслучайно количество душ у медведя такое же, как у человека, по поверьям обских угров: пять – у самца (как у мужчины), и четыре – у самки (как у женщины). В церемонии медвежьих игрищ представлены все виды народного искусства: песни, танцы, театрализованные представления. Количество исполняемых «номеров», которые отмечаются зарубками на счетной палочке – специальном атрибуте игрищ, – может достигать трехсот.

Источник

Последние новости