Следующая новость
Предыдущая новость

Саакашвили собирает друзей: опальный политик настраивает против Порошенко украинскую диаспору

Саакашвили собирает друзей: опальный политик настраивает против Порошенко украинскую диаспору

В эти дни Михаил Саакашвили находится на территории Республики Польша, истово молится в костелах и раздает интервью местным СМИ.

В воскресенье "грузинско-украинский изгнанник" встречался с украинскими диаспорянами.Поясняя, как ему удалось пробраться из Америки в Польшу якобы с одним лишь паспортом гражданина Украины, Михаил Саакашвили отнес данный факт к возросшему в последнее время "самоуважению поляков". Они-де не поддались на окрики из Киева о недопущении в свою страну "прогрессивного современного политика". Беззастенчиво подыгрывая президенту Анджею Дуде, премьер-министру Беате Шидло и их "серому кардиналу" Ярославу Качиньському, апатрид (вертя синим паспортом с золотистым трезубцем) несколько раз повторил: мол, а мы поляки, а мы самодостаточны, мы не подчиняемся ни Франции, ни Германии, только лишь торгуем с ними.

Экс-глава Грузии повторил заезженную историю о якобы 3-минутной встрече Петра Порошенко с Дональдом Трампом (которая на самом деле продолжалась 30 минут, без учета протокольного фотографирования). "Разве с президентом Польши Трамп себе такое мог бы позволить?! - риторически вопрошал Саакашвили. - Это - великая держава Европы (Польша - авт .), ее никто не может дискриминировать. А с Украиной можно делать что угодно...".

Далее Михаил Саакашвили перешел к прямому запугиванию собравшихся. По имеющейся у него инсайдерской информации, президент Порошенко дал задание подчиненным: собрать информацию о соотечественниках за рубежом, дабы перед выборами 2019 года всех их лишить украинского гражданства. Коварство Петра Порошенко, по-Саакашвили, поясняется якобы имеющим место тотальным неприятием украинской диаспорой теперешних высших руководителей Украины. Лишив несогласных диаспорян права голосовать на участках в украинских посольствах, Порошенко-де обеспечит себе второй президентский срок.

Как известно, помимо Польши, многие жители западноукраинских регионов вынужденно обустраиваются в Словакии, Чехии, Румынии и Венгрии, - сохраняя при этом гражданство нэзалэжной. Если тактика грузинского гастролера - в части запугивания диаспорян - будет продолжена и в этих странах, руководству Украины придется поломать голову над проблемой "нейтрализации опасного болтуна".

Такие превентивные меры, похоже, предвидит и сам Саакашвили.

Под занавес позавчерашней встречи Саакашвили произнес: "Вы хотите, чтобы Порошенко приказал меня прямо на Подоле застрелить?". Претенциозная фраза была ответом на вопрос некоего молодого человека о первых шагах Михаила Саакашвили в качестве... президента Украины.

Последние новости