Следующая новость
Предыдущая новость

С хлебом - солью и рабочими вопросами

С хлебом - солью и рабочими вопросами

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов сегодня посетил Сургут с рабочим визитом. Отметим, именно здесь, в экономической столице региона, состоялась его первая после назначения встреча с губернатором округа Натальей Комаровой. С главой Югры он обсудил стратегические вопросы развития водных ресурсов Оби и Иртыша. Наталья Комарова также рассказала полпреду о том, какие условия созданы в округе для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Главная цель визита – обсуждение перспектив сотрудничества между региональными властями и крупнейшей нефтегазовой компанией России. Наталья Комарова акцентировала внимание на вопросах стратегического развития региона. И первый из них – сотрудничество регионов в части защиты биоресурсов Оби и Иртыша.
- Совсем недавно на нашей территории мы работали с исполняющим обязанности губернатора Тюменской области Александром Моором. И в числе приоритетных задач для пяти регионов, заинтересованных в водных ресурсах Оби и Иртыша, обозначили направления сотрудничества. В первую очередь будет создана рабочая группа, подготовлены предложения по развитию законодательства, чтобы стимулировать объемы работ по воспроизводству биологических ресурсов и обеспечению их защиты. Например, необходимо установить критерии работы для организаций, которые смогут заниматься
компенсацией за нанесенный вред водным объектам, - озвучила Наталья Комарова.
Второй блок вопросов, который обсудили на встрече, был связан с нефтедобычей в Югре. В частности, рассматривались проблемы трудноизвлекаемых запасов нефти, а также использования современных технологий, применение которых в будущем может обеспечить существенный рост добычи.
- Трудноизвлекаемые запасы требуют иных технологий, более дорогостоящего и энергозатратного оборудования. Для того, чтобы перейти на импортозамещение именно по этим технологиям, компания «Газпромнефть» разработала проект, присвоив ему статус национального. В нем предусмотрено строительство полигона, предназначенного для отработки новейших технологий и тестирования современного оборудования. Эта работа будет направлена на увеличение рентабельности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. В этой связи нужно внести изменения в закон «О недрах», создав специальную программу государственного сопровождения, - подчеркнула губернатор.
В завершении встречи полпред предложил Наталье Комаровой провести VII всероссийский молодежный образовательный форум «Работающая молодежь» в Югре. Губернатор приняла предложение и выразила уверенность в том, что правительство округа справится с таким почетным поручением.

Источник

Последние новости