Следующая новость
Предыдущая новость

С врачебного приема сразу на операционный стол. Участницу акции «Красное платье» спасли от сердечной катастрофы

С врачебного приема сразу на операционный стол. Участницу акции «Красное платье» спасли от сердечной катастрофы

В минувшую субботу все югорчане могли пройти бесплатное экспресс-тестирование в Окружном кардиологическом диспансере. Сургутянка Ольга К. оказалась в числе 414 человек, которые хотели получить информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы. Женщина даже не подозревала, что сразу же после приема врача-кардиолога она окажется на операционном столе. Врачи центра зафиксировали у женщины инфаркт миокарда.

Сейчас Ольга К. наконец может дышать полной грудью. 40-летняя женщина уже улыбается, смеется и чувствует себя очень бодро. А ведь еще сутки назад сургутянка в буквальном смысле находилась между жизнью и смертью: «Через каждые 5 метров мне приходилось останавливаться, чтобы отдышаться – настолько дискомфортно я себя чувствовала. В Кардиоцентре я оказалась можно сказать случайно. Сестра рассказала об акции «Красное платье», так я и оказалась на приеме у врача-кардиолога», - вспоминает Ольга. О том, что сжимающая и сдавливающая боль, которая отдает в плечо и шею, это признак инфаркта миокарда, женщина даже не подозревала: «Врач-кардиолог Рустам Садыков заподозрил у женщины признаки дестабилизации состояния. Пациентку направили в приемное отделение. Были взяты все необходимые анализы, выполнены инструментальные исследования, в ходе которых выяснилось, что инфаркт у пациентки начал развиваться еще 19 сентября. Женщину экстренно доставили в операционную», - отметил заведующий приемным отделением Окружного кардиодиспансера Рафаэль Сулейманов.

Из-за поражения атеросклерозом уменьшился просвет артерии, кровоснабжающей сердце Ольги. Как результат – ишемия миокарда (кислородное голодание). Рентгенохирурги ОКД «ЦД и ССХ» спасли женщину, выполнив ей малотравматичную операцию коронарного стентирования. После сложнейшего оперативного вмешательства пациентка в ближайшее время вернется к обычной жизни: «Пациентка нуждается в динамичном наблюдении. Учитывая ее достаточно молодой возраст, мы будем анализировать, есть ли наследственный фактор, который мог повлиять на развитие заболевания. Но надо отметить, что ишемическая болезнь сердца «помолодела», поэтому, когда к нам поступают люди моложе или чуть старше 40 лет, мы не удивляемся», - пояснил заведующий кардиологическим отделением №2 Игорь Петренко, где в настоящий момент проходит лечение спасенная женщина.

Между тем, по словам главного врача Окружного кардиодиспансера Ирины Урванцевой, смертность от инфаркта миокарда в Югре снизилась за последние 5 лет вдвое: «Это говорит об эффективной организации кардиологической и кардиохирургической службы, которая в настоящий момент действует на территории всего округа. Кроме того, сегодня мы меняем подход к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Акция «Красное платье», которая объединяет людей, неравнодушных к своему сердечному здоровью, становится трендом. И если на первых мероприятиях к нам приходило чуть больше сотни человек, то на акции 30 сентября их было уже более четырехсот! Из них мы зафиксировали 67 человек с высоким сердечным риском. Одна женщина была экстренно прооперирована. Это говорит о колоссальной социальной значимости проекта «Красное платье», реализацию которого мы, безусловно, продолжим и дальше», - рассказала Ирина Александровна.

В акции «Красное платье», которая стартовала в апреле этого года по инициативе Окружного кардиодиспансера, приняли участие уже больше тысячи югорчан. В среднем, у каждого пятого участника проекта, выявляется высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. За сухими цифрами статистики – человеческие судьбы. Участие в экспресс-обследованиях в рамках акции «Красное платье» позволяет спрогнозировать свое будущее в отношении сердечных недугов. А в случае с пациенткой Ольгой и вовсе спасти жизнь: «Я очень благодарна врачам, что они помогли мне. Отношение к пациентам хорошее, все специалисты вежливые и внимательные. И хотелось бы сказать, что такие акции очень нужны. Уверена, врачи помогли в тот день не только мне».

Источник

Последние новости