Следующая новость
Предыдущая новость

С платёжных карт стали больше воровать

19.02.2019 22:07
С платёжных карт стали больше воровать

Сумма несанкционированных операций с платежными картами в 2018 году выросла на 44 процента до 1,4 миллиарда рублей, говорится в обзоре Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

Количество подобных операций составило 417 тысяч, что на 31,4 процента больше, чем в 2017 году, передает ТАСС со ссылкой на обзор ФинЦЕРТ.

В документе сообщается, что средняя сумма одной несанкционированной операции составила больше трёх тысяч рублей, этот показатель вырос по сравнению с 2017 годом на 9,6 процента.

Общее количество операций с платежными картами выросло на восемь миллиардов и составило 32 миллиарда, говорится в обзоре.

В обзоре отмечается, что в большинстве случаев россияне не обращаются в полицию о кибермошенничестве.

«Пострадавшие сообщили в полицию всего о четырёх процентах случаев хищений. Подобная статистика может быть обусловлена тем, что в соответствии с рекомендациями о действиях при выявлении несанкционированных операций, клиент в первую очередь обращается к отчитывающемуся оператору», — говорится в обзоре.

По этим данным, злоумышленники обычно не совершают единичную операцию, а занимаются этим на постоянной основе, оставляя за собой множество следов. Поэтому обращение в полицию имеет смысл для того, чтобы совокупность данных о хищениях дала суду правовые основания для привлечения мошенников к ответственности.

Пострадавшие, не обращаясь в правоохранительные органы, стимулируют злоумышленников, у которых формируется иллюзия о безнаказанности и провоцирует их на дальнейшую активность.

Источник

Последние новости