Следующая новость
Предыдущая новость

С нового года неработающие пенсионеры Нижневартовска смогут ездить на муниципальных автобусах бесплатно

31.10.2017 19:06
С нового года неработающие пенсионеры Нижневартовска смогут ездить на муниципальных автобусах бесплатно

Корректировка городского бюджета, дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, порядок официального использования герба и флага Нижневартовска.

Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты города на очередном заседании Думы.
Всего в повестке заседания значилось 22 вопроса. Предварительно каждый из них народные избранники детально рассмотрели на заседаниях профильных комитетов. Там же обсудили результаты исполнения протокольных поручений и рабочие моменты по отдельным направлениям.
Например, специалисты администрации рассказали о переходе учреждений дополнительного образования, подведомственных управлению по физической культуре и спорту, в организации спортивной подготовки.

На что пойдут средства?

В муниципальную казну дополнительно пришло чуть больше 403 миллионов рублей. Кошелек города увеличился за счет налоговых поступлений, а также денег из окружного бюджета и средств, полученных в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве.
Как пояснила председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Наталья Зяблицкая, основная часть средств пойдет на обеспечение государственных гарантий, финансы также направят на продолжение строительства новой школы в 18 квартале и, выполняя майские указы Президента, на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.
Еще один финансовый вопрос касался социальной поддержки отдельных категорий граждан. А именно - о предоставлении права неработающим пенсионерам, состоящим на учете в управлении по социальной и молодежной политике, бесплатного проезда на муниципальных автобусных маршрутах. Депутаты единогласно одобрили это предложение администрации города. В итоге с января 2018 года неработающие пенсионеры смогут ездить на муниципальных автобусных маршрутах бесплатно. Льгота носит заявительный характер. Чтобы ее получить, необходимо будет обратиться в МФЦ. О дате начала приема документов средства массовой информации сообщат дополнительно.
- Подобные льготы, - рассказал председатель Думы, член фракции «Единая Россия» Максим Клец, - существуют и в других муниципалитетах Югры, но Нижневартовск пошел несколько дальше. Если в Ханты-Мансийске всего 16 бесплатных поездок в месяц, то у нас карта бессрочная. Можно ездить сколько угодно.
Городскому бюджету это обойдется примерно в 43 миллиона рублей в год.
Кстати, депутаты приняли еще одно решение, касающееся двух значимых муниципальных наград – звания «Почетный гражданин города Нижневартовска» и знака «За заслуги перед городом Нижневартовском». Круг лиц, которые могут на них претендовать, расширили. Для объективной оценки кандидатов отныне будут также учитываться государственные награды СССР.

Ревизия библиотек

Напомним, что недавно депутаты городской Думы посетили несколько учреждений культуры и пришли к выводу: библиотеки пользуются спросом у нижневартовцев. Они приходят сюда не только за книгами, но и на занятия в клубы по интересам. Однако состояние многих библиотек оставляет желать лучшего.
По протокольным поручениям выездного заседания уже приняты конкретные меры. Так, например, муниципальным бюджетным учреждением "Библиотечно-информационная система" направлено письмо в адрес управляющей компании №1 с просьбой оказать содействие в благоустройстве территории, прилегающей к городской библиотеке №4.
Как рассказали депутатам на заседании комитета представители администрации, с ноября 2017 года запланирована ревизия всех библиотек, по итогам которой сформируют реестр необходимых работ по их ремонту и формированию доступной среды до 2020 года.
Реконструкция учреждений культуры будет проходить поэтапно. В будущем году в Нижневартовске займутся преобразованием центральной детской библиотеки по адресу: ул. Дружбы народов, 16.
Проект капитального ремонта «Читай-города» готов. Депутаты предложили в целях безо-пасности посетителей библиотеки провести корректировку этого документа и перенести центральный вход, оборудовав его с другой стороны здания. При этом, отметил председатель Думы Максим Клец, часть прилегающих земель является общедомовым имуществом , поэтому необходимо будет получить согласие собственников на возможные преобразования. В данном случае активную помощь должны оказать народные избранники. Депутат от избирательного округа №23 Любовь Быкова этот вопрос берет на личный контроль.
В завершение заседания Думы перед депутатами выступил глава города Василий Тихонов. Напомним, что исполнился год со дня его официального вступления в должность. Он подвел итоги работы за прошедшие 12 месяцев и отметил, что все обещания перед нижневартовцами выполнены.
- В первую очередь, мы вместе с вами поставили задачу улучшать благосостояние горожан и работать для того, чтобы жителям было комфортно и безопасно в нашем городе. Хочется сказать каждому из вас "спасибо" за то, что вместе мы вырабатываем единое мнение и осуществляем задуманное, - подчеркнул Василий Тихонов.

Источник

Последние новости