Следующая новость
Предыдущая новость

С картинами уфимской художницы трудно расстаться

07.11.2017 18:15
С картинами уфимской художницы трудно расстаться

В Центральной городской библиотеке Уфы открылась персональная выставка молодой уфимской художницы Натальи Насыровой «Зов сердца». На выставке представлено более 30-ти работ, выполненных в технике «масляная живопись». В основном, это виды «уходящей» Уфы — старые деревянные домики, утопающие в яблоневом цвете, неспешный уклад простой жизни на земле. Еще очень много цветов, таких, какие растут повсеместно — мальва, сирень, черемуха… Сейчас, на фоне выпавшего белого снега за окном, это цветущее и искрящееся светом цветочное великолепие выглядит еще более притягательным.

В картины Натальи влюбляешься постепенно. На первый взгляд, ничего особенного, обыкновенные уфимские пейзажи. Но есть в них что-то притягательное, тайная сила, которая заставляет возвращаться к ним вновь и вновь. И вот уже не хочется расставаться с ними никогда.

Фото предоставлено автором.

Художники — совершенно особенные люди. Они живут в нашем мире, ходят по одним с нами улицам, дышат одним с нами воздухом, но при этом будто бы в другом измерении. Они принадлежат миру духовному. И поэтому им так непросто бывает в нашем, помешанном на материальных ценностях, мире.

Наталья Насырова работает в жанре «классический реализм».

Фото предоставлено автором.

Сегодня, к сожалению, в нашем обществе больше поддерживают представителей так называемого «современного искусства». Они более на слуху, для них организуются выставки. Но не стоит забывать и о представителях настоящего классического искусства, чьи живописные работы продолжают лучшие традиции наших знаменитых художников, которые до сих пор составляют гордость русской живописи.

Фото предоставлено автором.

На открытии выставки выступил заслуженный художник РБ, член Союза художников РФ Анвар Кашаев. Он говорил о том, как важно сохранить лучшие традиции классической живописи.

— Классический реализм — это величайшая любовь, которая от сердца автора переходит на картину. Ведь есть у нас гениальные художники, например, Левитан, Репин, Серов, которые писали именно так. И современным художникам нужно стараться сделать это. А для этого нужно пропустить картину через свою душу. И лишь тогда возникает настоящее искусство. Задача истинного художника — уметь увидеть, распознать красоту вечного и передать это в своей картине. Жизнь должна остаться на холсте.

Фото предоставлено автором.

К сожалению, в нашем мире за последние десятилетия произошло смещение понятий. Ценность картины определяется сегодня ее продаваемостью. Но не может искусство оцениваться деньгами. Искусство принадлежит миру духовному, где ценность не определяется деньгами. И художники, по своей сути, люди особенные. Они не могут быть удачливыми дельцами. Терпение, доброта, величайшая скромность и сдержанность — вот что отличало художников ушедшей эпохи, составивших гордость уфимской школы живописи, таких, как Лутфуллин, Ситдиков, Домашников, — считает Анвар Шакирович, — и хотелось бы, чтобы эти лучшие традиции были сохранены.

Лет 20 назад в уфимской детской художественной школе № 2 по улице Бабушкина, через залитые солнцем огромные окна можно было увидеть вдохновенно работающих, увлеченных своим учителем, учеников. И непонятно было, то ли это уличный свет заливал помещение, то ли свет исходил из окон самой школы. В этом классе работал безвременно ушедший от нас замечательный художник Айрат Баймухаметов. Айрат Габитович многим уфимским детишкам подарил это счастье — любовь к живописи. Среди эсчастливчиков и Наталья Насырова. Обучение у Айрата Габитовича она вспоминает с любовью и трепетом:

— Отключайте ум! — говорил нам Айрат Габитович, — давайте работать душой!

А еще он часто повторял своим ученикам, что не всем суждено стать настоящими художниками. Да это и правильно. Ведь вся жизнь художника — это служение и самопожертвование. Возможно, улыбка Айрата Баймухаметова сквозит с картин его ученицы Натальи Насыровой и согревает нас своим теплом…

Познакомиться с картинами Натальи Насыровой можно в лекционном зале Центральной городской библиотеки по адресу: Уфа, улица Комсомольская, 138, до 24 ноября.

Источник

Последние новости