Следующая новость
Предыдущая новость

С какими итогами подошел Урай к праздничным датам сентября

18.09.2017 17:25
С какими итогами подошел Урай к праздничным датам сентября

На этот и другие актуальные вопросы ответил глава города Анатолий Иванов.

– Все лето мы серьезно работали, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. Я считаю, что нам это удалось, – отметил Анатолий Владимирович. – Идут работы по замене трубопроводов. В этом году поменяли около двух километров теплотрасс, 300 километров газопроводов и полтора – водоводов. Я уверен, что эту зиму мы переживем без потрясений и аварий.

– То есть все запланированное на этот год в плане коммунального хозяйства выполнено в полном объеме?

– Да, конечно. Буквально месяц назад мы проверяли городские котельные. Я лично смотрел состояние дел. Они уже тогда были готовы к отопительному сезону. Сомнений нет: поставленные задачи решены.

– В некоторых районах города этим летом наблюдалось активное жилищное строительство. Удастся ли выполнить годовые планы?

– Вместе с выполнением годовых планов мы выполнили и установку губернатора. Наталья Владимировна поставила задачу, чтобы жилье сдавалось в течение всего года, а не в последние три месяца, как это складывалось традиционно.

На данный момент 80 процентов домов готовы для ввода. Приятно видеть, что дома как грибы после дождя растут. Но, хочется больше. При этом ветхий фонд у нас порядка 100 тысяч кв. м. И снос домов напрямую зависит от количества построенного жилья. В этом году мы запланировали построить 15 800 кв. м жилья, на будущий год в планах 20-22 тысячи кв. м. Соответственно, в этом году снесем 18 домов, 14 – уже снесено, еще два приговорены в мкр. 1Г. Если 100 тысяч поделить на 20 тысяч кв. м, к которым мы стремимся, то, как минимум, пять лет нам понадобится, чтобы ликвидировать ветхий жилой фонд. Вот и вся перспектива. Будем строить – будем сносить.

– Какое внимание уделяет качеству вводимого жилья администрация города?

– Прежде чем мы принимаем дом, его посещает наша жилищная комиссия. Эксперты внимательно относятся ко всем нюансам. Бывало, что на первом этапе комиссия жилье не принимает. Указывает застройщику на то, что необходимо доделать. Уже после этого комиссия вновь выезжает на объект. Только после ее одобрения мы берем жилье и переселяем в него горожан.

– Планы на этот год по вводу жилья, давайте еще раз напомним, какие?

– 15 800 кв. м. И практически все дома в кирпичном исполнении. Кроме того, строятся таунхаусы на ул. Толстого и ул. Механиков. Также мы готовим участки под ИЖС для многодетных семей. Многие, наверно, видят: около кольца на аэропорт с правой стороны практически готовы 23 участка. Дороги уже покрыты щебенкой, проложены водоводы и газопровод. В течение сентября подведем электроэнергию. И можно будет эти участки передавать семьям.

– Когда закончится очередь предоставления земельных участков для льготников?

– Думаю, она не закончится. И это нормально, это – сама жизнь. Но первоочередную задачу, которую поставил президент перед всеми муниципалитетами, – обеспечить участками под ИЖС многодетные семьи, ставшие на учет до апреля 2016 года, мы решим в середине следующего года. Потому что в этом году мы вводим 28 таких участков, а на будущий год – планируем 80.

– А сколько многодетных семей воспользовались субсидией на приобретение жилья взамен земельного участка?

– В этом году – семь. Это окружная субсидия, и она многим помогает улучшить свои жилищные условия. Это реальные серьезные деньги. И если их грамотно использовать, например, объединить с материнским капиталом и взять ипотеку, то можно достаточно быстро улучшить условия проживания.

Дело в том, что мы-то участки подготовим, выдадим их бесплатно, но строиться людям придется самим. А в многодетных семьях, как правило, работает только отец семейства. И, думаю, семье сложно самостоятельно обеспечить строительство дома. Хоть участок-то он и будет бесплатно выделен, но дом построить – это непросто. Думаю, что субсидия – хорошая альтернатива.

– Летом активно шли работы и по ремонту городских дорог. Особенно наблюдалось строительство в районах индивидуальной жилой застройки. Что сделано?

– Мы на форуме «Урай – наш общий дом» еще два года назад поставили задачу: ремонтировать не менее двух дорог в районах ИЖС. А по факту: в прошлом году сделали шесть, в этом – пять. Общая протяженность отремонтированных дорог – 2,8 км. Это серьезно.

Кроме этого, ремонтировали и центральные дороги. Ведь как только с промбазы в город выезжаешь на ул. Ленина, попадаешь в колею. Поэтому было принято решение о ремонте этого участка. На ширину трех метров в каждой полосе движения убрали старый слой и положили асфальт. Конечно, такой бы ремонт и на другие участки дороги. Но это, видимо, планы на будущий год.

– Жители близлежащего дома к бывшему ТЦ «Апельсин», где сейчас идет реконструкция, высказывали недовольства по поводу организации стоянки под их окнами. Как удалось решить этот вопрос?

– После открытия культурного центра жизнь там будет бурлить. Туда потянутся и сами урайцы, и гости города. И, когда, подъехав к зданию, люди не найдут, где поставить автомобиль, они будут занимать места во дворах. Эта ситуация нам уже известна, хороший пример – детская школа искусств № 2. Жильцы домов третьего микрорайона жалуются, что их парковка часто занята гостями школы.

С жильцами мкр. 2, дома № 39 мы встречались не один раз и в итоге нашли общий язык. На стоянке будет шлагбаум, ограничивающий проезд транспорта в часы, когда учреждение будет закрыто. Рядом планируется сделать зону с зелеными насаждениями. У нас работа такая – находить общий язык с горожанами. И так должно быть по каждому вопросу, другого не дано.

– Этот год в Урае, как и предыдущий, был объявлен Годом экологии. Какие итоги можно уже подвести?

– Самая больная тема – это несанкционированные свалки. За них взялись все уровни: и Правительство, и Общенародный фронт, и Роспотребнадзор, и Природнадзор контро-лируют ликвидацию этих свалок. За этот годы мы убрали девять свалок, а это около пяти гектаров. Тут надо отдать должное руководителям предприятий, потому что многие территории мы очистили благодаря их помощи. Мы все живем в одном городе, ходим по одним улицам и ездим по одним дорогам. Все вместе мы провели огромную работу, осталось ликвидировать еще пять свалок. Надеюсь, до конца года мы с ними разберемся.

Помимо этого, проводились субботники и акции по озеленению, в них приняли участие более 2, 5 тысяч урайцев. Окончательные итоги подводить будем в конце года. А пока я хочу сказать спасибо всем горожанам, кто оказался неравнодушным к экологическому состоянию нашего города.

Три вопроса от жителей города:

– На прошлой неделе произошло историческое событие: снесли последний ветхий дом в первом микрорайоне. Какие перспективы ждут этот район?

– Проект планировки этой территории уже давно известен. В этом районе осталось построить еще три дома: две 9-этажки и 5-этажку. Места для них определены. А территорию, освободившуюся в результате сноса дома № 34, планируем благоустроить и, скорее всего, там расположим детскую площадку. Постараемся сохранить на этом месте все деревья.

– Администрация активно помогает медикам с жильем. Будет ли и дальше поддержка для медицины города?

– Конечно, будем поддерживать. Яркий тому пример – бывшая детская поликлиника. Мы переводим это здание под жилье, причем не под общежитие, а под нормальное жилье – одно- и двухкомнатные квартиры. Они все будут отданы бюджетникам. Так же, как и 3-этажный дом в Шаимском, который вводили в этом году, был заселен семьями бюджетников. Нам нужны и тренеры хорошие, и преподаватели, и, конечно же, медики.

А в ноябре-декабре я рассчитываю получить проектно-сметную документацию по стационару. И он тоже, надеюсь, начнет строиться на будущий год. Так что у нас есть все шансы иметь современную медицину.

– Как в дальнейшем планируется развивать места для досуга горожан?

– У нас есть замечательный экстрим-парк, там недавно проходил молодежный экстремальный забег. В городе огромное количество спортивных учреждений и площадок. Их надо развивать. Также мы запланировали за мемориалом Памяти продолжить пешеходную аллею, чтобы можно было гулять с детьми, отдыхать цивилизованно. После реконструкции «Апельсина» в нем будут созданы прекрасные условия для проведения выставок, презентаций, экскурсий и работы национальной гостиной. В планах и реконструкция территории возле ТЦ «Сибирь», и набережная, и так называемый пляж.

Источник

Последние новости