Следующая новость
Предыдущая новость

С 1 февраля вырастут размеры выплат федеральным льготникам

29.01.2018 18:13
С 1 февраля вырастут размеры выплат федеральным льготникам

С 1 февраля вырастут размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, а также стоимость набора социальных услуг, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет проиндексирована на 2,5 процента. Это самая массовая социальная выплата в России. В настоящее время ее получают более 15,4 миллиона федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Общие расходы на выплату всех видов ЕДВ с учетом индексации запланированы в бюджете ПФР в размере 450,6 миллиарда рублей.

Также на 2,5 процента будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Сейчас федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать — получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Так, с 1 февраля текущего года стоимость набора социальных услуг составит 1 075 рублей 19 копеек в месяц. В эту сумму включено обеспечение необходимыми медикаментами (828 рублей 14 копеек), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (128 рублей 11 копеек) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (118 рублей 94 копейки).

Источник

Последние новости