Следующая новость
Предыдущая новость

Ростовская область – первая по урожаю хлеба в России

20.02.2017 4:49
Ростовская область – первая по урожаю хлеба в России

Ростовская область – первая по урожаю хлеба в России. Три года подряд урожай ранних культур в Ростовской не составляет меньше 9 миллионов тонн.

Фото автора

Еще в начале 2017 года губернатор Ростовской области Василий Голубев ставил перед аграриями серьезную цель.«Свыше 12 млн. тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.
По словам главы региона, достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га.
«А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!», - подчеркивает Василий Голубев.
Как отметил губернатор, по данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %).
Не смотря на дождливое лето, аграрии работали над сбором урожая круглые сутки, стремясь не упустить ни минуты хорошей погоды. В финале уборки хлеборобы достигли таких темпов, что смогли превзойти прошлогодние показатели.
Немалую роль в достижении таких показателей сыграла современная сельхозтехники, которую аграрии смогли приобрести благодаря региональной программе 20% субсидирования, которая действует в Ростовской области с 2010 года. Всего за время действия программы из бюджета области выделено около 2 млрд рублей. С их помощью аграрный парк пополнился на 1 700 комбайнов, около 200 тракторов, а также 3,5 тыс. единиц другой сельхозтехники.
В целом на поддержку аграриев Дона в 2017 предусмотрено 5,8 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд из регионального бюджета.
Ростовская область является лидером и в производстве ряда сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Донской регион - крупнейший экспортер продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Юге России. Предприятия области успешно представлены на внутреннем и международных рынках.
Татьяна Евстратова

Последние новости