Следующая новость
Предыдущая новость

Россию «реально испугали» протесты против ареста Навального, говорит глава антикоррупционного фонда

25.01.2021 18:17
Россию «реально испугали» протесты против ареста Навального, говорит глава антикоррупционного фонда

Чиновники президента России Владимира Путина шокированы размахом прокатившихся по всей стране протестов в поддержку критика Кремля Алексея Навального , заявил в субботу «Дойче Велле» один из близких друзей диссидента.

«Они реально испугались», — сказал Владимир Ашурков, директор некоммерческого антикоррупционного фонда, говоря о большом скоплении полиции и арестах более чем 3 тыс. человек.

На вопрос, почему в субботу так много людей были готовы рисковать быть арестованными, он сказал: «Во-первых, «незаконный» арест Навального в минувшие выходные по возвращении после пятимесячной реабилитации в Германии, где он прошёл курс лечения после почти смертельного отравления в Сибири в августе прошлого года. Ещё одна причина, по словам Ашуркова, это, опубликованное диссидентским движением видео, «разоблачающего г-на Путина и его коррумпированность, свидетельство чего — его дворец на юге России, стоимостью в миллиард евро».

Россияне пришли, добавил он, чтобы протестовать против ареста Навального, но также и против разгула коррупции в России. «Один из протестующих держал плакат со словами «Президент слишком дорог для нас», — сказал Ашурков ДВ, предсказав, что «авторитарный режим», возглавляемый Путиным и его подельниками, обязательно закончится».

Какова реакция Кремля?

Реагируя на субботние протесты по всей России, днём ранее, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил российскому государственному телевидению, что «участвовало небольшое число людей».

Песков также обвинил посольство США в Москве в косвенном вмешательстве «в наши внутренние дела», после того как представители посольства накануне демонстраций опубликовали предупреждения о соблюдении безопасности для американцев, находящихся в России.

«Конечно, подобные публикации недопустимы», — сказал Песков, после того как российское министерство иностранных дел заявило, что посол США будет вызван «для объяснений».

Что случилось во время субботних протестов?

Российский правозащитный портал ОВД-Инфо в воскресенье заявил, что по его данным в ходе демонстраций было задержано 3400 человек в 100 городах России, по крайней мере 1360 – в Москве.

В Санкт-Петербурге – имело место ещё 523 задержаний. Видео, на котором полицейский в Санкт-Петербурге бьёт женщину ногой, вызвало в социальных сетях взрыв возмущения.

Команда Навального утверждает, что в протестах в Москве участвовало 40 тыс. человек. Полиция даёт оценки намного ниже.

В воскресенье, реагируя на массовые аресты в России, французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил французским СМИ: «Подобные массовые превентивные аресты, представляющие собой оскорбление верховенства закона, недопустимы». «Меня очень беспокоит это сползание к авторитаризму», — сказал Ле Дриан, добавив однако, что по-прежнему необходимо продолжать диалог между Францией и Россией.

В прошлый понедельник министр иностранных дел Германии Хайко Маас осудил последний арест Навального Кремлем, заявив, что российский диссидент решил вернуться в Россию, «потому что там, по его мнению, находится его личный и политический дом. «Совершенно необъяснимо его задержание по прибытии российскими властями», — заявил Маас общественному телевидению Германии.

Ёршик для унитаза становится мемом

Во многих городах демонстранты держали в руках ёршики для унитаза — намек на якобы дорогую итальянскую сантехнику, обнаруженную в ванной комнате гигантского дворца Путина на Черном море.

После того, как стало известно о роскошном особняке Путина, ежедневная газета Badische Zeitung в четверг сообщила, что Навальный снял свой двухчасовой фильм об этом скандале в немецкой студии Black Forest в Кирхцартене, в Баден-Вюртемберге на юго-западе Германии. В октябре газета писала, что Навальный после лечения в берлинской клинике «Шарите», проходит курс реабилитации под «усиленной» полицейской охраной в Ибахе, также в регионе Шварцвальд, в 50 км южнее.

Источник

Последние новости