Следующая новость
Предыдущая новость

Россиянина выжили с поста гендиректора Momentus

01.05.2021 11:12
Россиянина выжили с поста гендиректора Momentus

Миллиардный космический стартап Momentus не так давно утратил своего генерального директора из-за возникших конфликтов с США. Компания уже долгое время занимается изобретением спутников и космических аппаратов. Михаил Кокорич был одной из самых известных личностей на слуху у компании, а совсем недавно новости сообщили о том, что он вынужден покинуть свой пост по ряду причин. Узнать детальнее о событиях, происходящих с личностью Михаила Кокорича предлагает ведущий сайт: крупнейшего издания в сфере высоких технологий России и стран СНГ. Как гласят источники, отставка генерального директора является в интересах самой компании Momentus. Тогда компания сможет наконец-то добиться получения лицензии на свой космический аппарат со стороны США.

Михаил Кокорич являлся основателем Momentus и стал изобретателем многих технологий компании. Однако теперь данная личность утратила свои права и доступ к разработкам. Такие технологии стали разработками двойного назначения в двух сферах: гражданской и военной. Как стало известно, но пост нового директора придёт сотрудник компании Доун Хармс, который ранее занимал другую должность. Отставка бывшего директора была принята на всеобщем заседании, где было решено, что это даст возможность Momentus идти дальше. Михаил Кокорич стал основателем Momentus Space в 2017 году и уже в текущее время вынужден отказаться от своего поста в пользу компании.

Так как компания планирует в этом году выйти на биржу Nasdaq с помощью своего партнера Stable Road Acquisition Corp, а бывший гендиректор мог стать для этого помехой и замедлить процедуру. Как сообщают источники, Кокорич утратил право работать с собственными технологиями из-за своего гражданства. По законам США использовать технологии и разработки могут исключительно граждане страны, а также её постоянные жители. Так как бывший гендиректор не относиться ни к одной ни к другой категории, то соответственно прав на работу с разработками Momentus он не имеет. Ранее правительство США уже лишило Михаила Кокорича права работать с другой компанией и вот это случилось дважды. На данный момент Кокорич имеет возможность получить постоянное убежище в США и попытаться восстановить свой доступ. А пока что стоит ожидать изменений в лучшую сторону Momentus, так как отставка должна положительно повлиять на все будущие процессы и существенно их ускорить.

Последние новости