Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне все более позитивно воспринимают Китай на фоне укрепления двустороннего сотрудничества

25.05.2018 16:39
Россияне все более позитивно воспринимают Китай на фоне укрепления двустороннего сотрудничества

По данным недавнего социологического опроса, проведенного российским Институтом общественного мнения, Китай с результатом 33 процента возглавил список стран, которые россияне считают самыми необходимыми и ценными партнерами своей страны.

Почти половина респондентов заявили, что сотрудничество с Китаем в настоящее время является самым важным для российской экономики. «В целом, безусловно, наблюдается позитивная тенденция в отношении обычных россиян к Китаю», – сказал руководитель отдела азиатских исследований российской Высшей школы экономики Алексей Маслов.

Это отражается не только на результатах опросов, но и на растущем интересе россиян к китайской культуре, китайскому языку и совместным бизнес-операциям, добавил эксперт.

Благоприятное развитие экономического и торгового сотрудничества с Китаем оказало особенно сильное позитивное влияние на впечатление простых россиян о Китае, поскольку они считают, что Китай может быть крупным рынком сбыта для российской сельскохозяйственной продукции и энергоносителей, а также соинвестором в крупных инфраструктурных проектах в России.

«Поэтому Китай воспринимается не как источник помощи в преодолении экономических трудностей, а как наиболее надежный и разумный долгосрочный бизнес-партнер», – говорит Маслов.

По его мнению, различные регионы России могут по-разному извлечь выгоду из сотрудничества с Китаем. Так, недорогие и высококачественные китайские строительные инструменты и материалы стали очень популярными на российском Дальнем Востоке. В то же время, в Центральной России производители сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, мяса и соевых бобов, уже нашли возможности увеличения экспорта в Китай, что привело к созданию новых рабочих мест в этих регионах.

По данным министерства торговли Китая, оборот китайско-российской торговли увеличился за четыре месяца нынешнего года почти на 30 процентов и достиг 31,2 миллиарда долларов. «Две страны будут предпринимать меры по оптимизации структуры торговли и по созданию новых драйверов ее роста, с тем чтобы сохранить нынешний импульс к сотрудничеству», – заявил в начале мая пресс-секретарь Министерства торговли Гао Фэн, который ожидает, что в 2018 году объем двусторонней торговли может достичь 100 миллиардов долларов США.

Заместитель директора Института Дальнего Востока Российской Академии Наук Сергей Уянаев, разделяет оптимизм китайской стороны. По его словам, восстановление экономики России и экономические структурные реформы в Китае позволят двум странам существенно увеличить объем двусторонней торговли.

Он отметил крупные проекты, над которыми совместно работают Россия и Китай, включая разработку месторождений природного газа на Ямале, создание широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров и гражданских тяжелых вертолетов, космическое сотрудничество и строительство объектов транспортной инфраструктуры. «Этот список может быть расширен», – сказал ученый.

Маслов отметил, что после введения западных санкций в отношении России, рядовые граждане начали понимать, насколько страна зависит от внешней торговли и осознавать исключительную важность партнерства с Китаем.

«Знания об экономике Китая также существенно изменились благодаря многочисленным публикациям в прессе, семинарам и курсам. Теперь не только крупные, но также мелкие и средние предприятия понимают, какой интерес представляет сотрудничество с Китаем, если разобраться в условиях и правилах взаимодействия», – добавил он.

По словам Маслова, в России растет количество позитивной информации о Китае, в том числе касающейся научных достижений, экономического развития и повышения уровня жизни людей.

«Другими словами, можно сказать, что в глазах россиян Китай утратил прежний образ «дешевого Китая», и стал восприниматься как высокоразвитая в технологическом отношении страна», – полагает эксперт.

Источник

Последние новости