Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне отложат «американскую мечту» как минимум на полгода

05.08.2017 20:44
Россияне отложат «американскую мечту» как минимум на полгода

США приостанавливают выдачу неиммиргационных виз в России. Ограничения вступят в силу 23 августа и будут действовать в Москве до 1 сентября. В остальных регионах страны выдачу виз остановят на неопределенный срок.Ограничение затронет как туристов, так и спортсменов, дипломатов, артистов, участников программ обмен, врачей и других категорий выезжающих граждан. Срок записи на собеседование, который является основным при получении визы, резко отодвинется и не только для регионов РФ, но и для москвичей. Мало того: жители регионов будут оформлять визы только в Москве. До сих пор записаться на собеседование в консульство США можно было в любом городе страны, отметила в разговоре с «МК» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
«Москвичи активно оформлялись в Санкт-Петербурге, потому что там очередь меньше и на собеседование можно попасть раньше. Сейчас, понятно, что жители Питера будут записываться в московском консульстве. Жители Екатеринбурга, если будут готовы платить за дополнительный перелет в Москву и обратно, будут также оформляться в Москве. Вряд ли Приморский край станет записываться на собеседование в Москву. При наших ценах на перелет, это, фактически, будет стоить как еще одна поездка в США, — подчеркнула она. — Сейчас в Москве запись на собеседование идет на ноябрь. Понятно, что жители всех регионов будут переключены на Москву и длина очереди увеличится. Мы полагаем, что минимум до полугода».
Ограничение не приведет к обрушению рынка, но осадочек останется, сказала пресс-секретарь РСТ. В прошлом году в общей сложности (с разными целями: туристическими, деловыми, частными) было совершено в США из России 253 тысячи поездок, более половины из которых - туристические. Штаты занимают 24 место среди популярных для россиян туристических направлений.
По словам президента Союза Туристических Агентств (СТА) Сергея Голова, массового потока в Америку организованных туристических групп из России нет «Ни один из туроператоров не занимается этим как, например, мы занимаемся экскурсионными турами в Италию, Испанию, Францию. Никто не хочет брать на себя ответственность в случае отказа в получении визы» — делится эксперт.
В сложившейся ситуации, юрист считает, что даже при условии, что отель в США уже забронирован на определенные даты и оплачен, туристу бессмысленно требовать финансовую компенсацию. «Государство может в любой момент запретить вам въезд на его территорию - это его право», — подчеркнул партнер юридической фирмы «СМБ Консалт» Максим Плетнев.
В свою очередь аналитик Forex Optimum Иван Капустянский сказал, что возможность получения визы только в Москве не сильно отразится на потоке туристов в США. «Граждане, желающие поехать в Америку, будут заблаговременно приезжать в Москву и получать визу. Их расходы вырастут на цену билета до Москвы и проживание в столице», — подытожил он.
Реакция: Россия зеркально ответит на демарш США по визам
Лавров пообещал не наказывать американцев из-за визовой войны с США

Последние новости