Следующая новость
Предыдущая новость

Россия хочет присоединиться к INSTEX

19.07.2019 11:37
Россия хочет присоединиться к INSTEX

Россия хочет, чтобы созданный европейскими странами механизм обхода американских санкций, введенных против Тегерана, включал прибыльный экспорт иранской нефти, и поддерживает INSTEX (инструмент поддержки торговых обменов, специальный механизм расчетов для облегчения торговли с Ираном за доллары США, прим. mixednews).

INSTEX был создан в январе 2019 года Францией, Германией и Британией для того, чтобы предотвратить крах иранской экономики под воздействием жестких санкций Вашингтона. Но масштабы этого торгового инструмента крайне ограничены: в нем участвуют только 10 из 28 стран Европейского Союза, а кредитная линия обеспечивает объем торговли, во много раз меньший, чем до введения санкций.

Кроме того, крайне важно, что в настоящее время INSTEX распространяется лишь на так называемые гуманитарные товары (медикаменты и продовольствие), что позволяет США оказывать мощное давление на основной иранский экспорт, прежде всего нефть, чтобы задушить экономику страны.

Если бы Москва присоединилась к этому международному механизму, это стало бы серьезным стимулом для европейских усилий по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), соглашения по ядерной программе Ирана, подписанного в 2015 году, которое стало разваливаться в последние недели.

«Потенциал INSTEX может быть использован в полной мере лишь в том случае, если этот торговый механизм будет открыт для участия стран, не являющихся членами Европейского Союза, – заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России в интервью Financial Times. – Если обнадеживающие заявления, которые звучат со стороны стран Евросоюза… будут подкреплены конкретными мерами и практическими усовершенствованиями, в том числе в отношении использования INSTEX для обслуживания торговли иранской нефтью, это поможет стабилизировать сложную ситуацию, сложившуюся в последнее время вокруг СВПД».

Согласно сообщению Financial Times, официальные лица в Брюсселе позитивно воспринимают идею присоединения России к механизму INSTEX.

Источник

Последние новости