Следующая новость
Предыдущая новость

Россия тестирует «подводный квадрокоптер» для исследования холодных глубин морей и рек

25.01.2019 18:19
Россия тестирует «подводный квадрокоптер» для исследования холодных глубин морей и рек

В наши дни коммерческие роботы всё чаще используются для проведения различных работ в воздухе, на суше и в воде. Взглянем поближе на то, какие машины будут погружаться в холодные глубины морей и рек.

В одном из бассейнов Красноярска подготавливается прототип робота для арктических исследований. Размеры робота довольно маленькие, испытания проводятся в достаточно скромных условиях – в свободной половине бассейна, как ни в чём не бывало, могут плавать люди. Эта новая неавтономная машина с корпусом, напоминающим квадрокоптер, создана для разведки вод сибирских рек. Изначально робот предназначался для поиска обломков затонувших судов и ресурсов, но возможно, будет использоваться и для многого другого.

Подпись к изображению: Этот подводный робот в форме квадрокоптера оснащён пропеллерами на «конечностях» так же, как его воздушные собратья

Устройство было разработано Сибирским государственным университетом науки и технологий. Вероятно, первым местом его использования после окончания испытаний станет река Енисей, после чего, возможно, Волга. В более отдалённом будущем роботу предстоят арктические исследования.

В последние годы российская робототехническая промышленность значительно расширила свои возможности, причём не существует жёсткой границы между коммерческими развитыми технологиями и будущим использованием для военных целей.

«Это уникальный проект. [Мы] ещё не видели ничего подобного, – отметил Сэмюэль Бендетт, советник Центра военно-морского анализа. – Представители российской оборонной промышленности недавно заявили, что в настоящее время в стране разрабатывается не менее 17 [подводных беспилотных аппаратов]».

С точки зрения формы ближайшим предшественником этого робота может быть назван белорусский противотанковый беспилотник, в котором пропеллеры присоединены к ракетной пусковой установке, используемой в качестве фюзеляжа.

Сибирский подводный дрон будет оснащён набором датчиков, необходимых, чтобы обнаруживать и обходить препятствия, а также различать цвета на глубине до 330 футов. Планируется, что робот будет использовать новую электронную геоинформационную систему, которая может способствовать будущей автономной навигации. Эта предполагаемая автономность, вероятно, потребует также отказа от контроля и передачи данных с помощью кабеля.

Учитывая, что заявленная цена сибирского робота составляет около 2 тысяч долларов, получение важной информации из подводного мира обещает стать недорогим предприятием.

The post Россия тестирует «подводный квадрокоптер» для исследования холодных глубин морей и рек appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости