Следующая новость
Предыдущая новость

Россия страхует свои геополитические позиции в Южной Азии

15.08.2019 17:30
Россия страхует свои геополитические позиции в Южной Азии

В недавно опубликованной исследовательской работе под названием «Российская политика стратегического хеджирования в Южной Азии» Европейский фонд южноазиатских исследований (EFSAS) комментирует стратегические отношения России со странами Южной Азии, анализируя различные альянсы и противоречия, сходящиеся и расходящиеся во времени, а также освещает стратегию Москвы по укреплению своих позиций в этом регионе. Авторы полагают, что растущим влиянием России в Южной Азии не следует пренебрегать, учитывая ее экономическую, политическую и культурную мощь, а также ее стремление и способность заполнить вакуум, который неизбежно возникнет после стремительного ухода американцев из Афганистана.

Сегодня многих исследователей и СМИ привлекает развитие событий в Южной Азии и, в частности, политика Кремля в отношении Индии, Пакистана и Китая до и после распада Советского Союза в 1991 году. Анализу подвергаются изменения в геополитической парадигме, которые выразились в сближении России с Исламабадом и Пекином. В настоящее время Россия позиционирует себя в качестве региональной державы, которая успешно поддерживает тесные отношения с Индием и Пакистаном, несмотря на длящийся уже 70 лет конфликт из-за спорной территории, штата Джамму и Кашмир. Китайско-российский альянс представляет особый интерес для исследователей как инструмент своевременного хеджирования позиций Москвы против западного влияния.

Россия в настоящее время действует исходя из насущной необходимости, наводя мосты со всеми основными игроками в Южной Азии, при этом дальновидно думая о перспективе и стремясь к сближению, чтобы утвердиться в качестве ведущей региональной державы. Особое значение имеет разворот России к Китаю и Пакистану на фоне переговоров в Афганистане с талибами. Его следует рассматривать как инструмент поддержания баланса сил в регионе, и поэтому, согласно мнению экспертов, многолетние теплые отношения с Индией сохранятся неизменными, перед лицом формирования этих новых альянсов.

В нынешней геополитической обстановке, преобладающей в капиталистическом мире, где международные отношения основаны на торговле и преследуют цель накопления богатства и влияния, Россия признала необходимость наращивания собственных возможностей и конкурентных преимуществ для восстановления утраченного ранее статуса сверхдержавы. Конструктивные многосторонние отношения со странами Южной Азии, провозглашение приоритета мягкой силы в регионе, открыли двери для существенного роста ее влияния, позволив Москве выйти на новые жизненно важные рынки и решительно действовать в условиях продолжающихся конфликтов, сохраняя при этом роль балансирующей и умиротворяющей силы. Таким образом, следует заключить, что Россия действует дальновидно и рационально, заполняя вакуум силы, оставленный США, для обеспечения своих национальных интересов.

Источник

Последние новости