Следующая новость
Предыдущая новость

Россия развертывает новое экзотическое оружие — «профицит бюджета»

15.05.2018 16:39
Россия развертывает новое экзотическое оружие — «профицит бюджета»

Цены на нефть растут, что, очевидно, является хорошей новостью для тех, кто продает ее всем остальным. В частности, нынешняя тенденция на пользу России, поэтому, если все верно, Москва теперь получает больше налогов, чем тратит. Это создает так называемый «профицит бюджета», являющийся своего рода валютным оружием, которое может быть использовано для укрепления геополитического положения страны.

Вот краткий обзор СМИ:

Нефтяные доходы России возрастут в пять раз

(Цена на нефть). В связи с ростом цен на нефть Россия ожидает, что ее доходы от продажи нефти и газа возрастут в пять раз по сравнению с ожидаемыми доходами, установленными в бюджете 2018 года, согласно Министерству финансов, которое теперь ожидает, что Россия получит профицит бюджета – впервые с 2011 года.

На экспорт нефти и газа приходится около 40 процентов доходов федерального бюджета.

Доходы России от продажи нефти и газа в настоящее время прогнозируются на уровне 44,4 миллиарда долларов (2,74 триллиона российских рублей) на 2018 год, по сравнению с 8,5 миллиардами долларов (527,6 миллиарда рублей), согласно бюджетной поправке Минфина.

Из-за неожиданно высоких цен на нефть Россия в настоящее время находится на пути к достижению первого бюджетного профицита с 2011 года на уровне 0,45 процента валового внутреннего продукта (ВВП) по сравнению с предыдущими ожиданиями в размере 1,3 процента от дефицита ВВП. Предыдущие прогнозы, основывались на предположениях, что сырая смесь Urals в среднем стоит около 40 долларов за баррель. В период с января по апрель цена на Urals составляла в среднем 66,15 долларов.

Дополнительные нефтяные доходы, которые Россия заработала при ценах выше 40 долларов за баррель, будут направляться в резерв, а не на расходы, сообщают СМИ.

Аналитики прокомментировали предложенную поправку бюджета, согласно которой у России будет больше доходов, в то время как она продолжит планировать расходы, близкие к первоначальному закону о бюджете.

«Это обеспечит очень нужную подушку безопасности, если произойдут какие-то неблагоприятные макро- или геополитические потрясения», — сказал агентству Reuters главный экономист Citi в Москве Иван Чакаров.

Одним из способов, с помощью которого Россия может использовать это экзотическое оружие, является покупка золота. Российский центральный банк уже является одним из крупнейших покупателей этого металла, увеличив свои резервы почти на 500 тонн менее чем за три года — хотя, как помнится, тогда был дефицит бюджета.

Теперь Россия, имея избыток средств, как можно предположить, по крайней мере продолжит агрессивные покупки золота и, возможно, даже увеличит их. Результат: все более обеспечиваемая золотом валюта в мире необеспеченных фиатных денег больше угрожает финансовой гегемонии США, чем основная часть военного арсенала Кремля. Вот соответствующая цитата:

Несколько дней назад президент Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает способы «освободиться» от долларового бремени в торговле нефтью в рамках плана по укреплению своего национального экономического суверенитета …

Источник

Последние новости