Следующая новость
Предыдущая новость

Россия пытается ослабить доллар с помощью криптовалюты?

23.08.2019 13:28
Россия пытается ослабить доллар с помощью криптовалюты?

В статье под названием «Криптовалюты как вызов американскому мировому господству», опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике», Николас Росс Смит рассказывает о планах и технологиях Москвы по применению криптовалют для нанесения удара по доллару и его статусу глобальной резервной валюты.

Думается, мало кто из американцев размышлял над тем, что криптовалюта может использоваться как оружие против доллара и таким образом представлять угрозу для национальной безопасности США. Однако если рассматривать подобные цифровые активы с точки зрения «валютной войны», то многие вещи начинают видеться в ином свете.

Например, действия американских чиновников против поддерживаемой «Фэйсбуком» криптовалюты и мероприятия налоговых органов предстают правомерными и неизбежными. Напомним, американская налоговая служба заявила о запуске программ в рамках как уголовного, так и административного права, в отношении тех, кто инвестирует в криптовалюту, спекулирует на ней или использует её. Помимо прочего, подобные действия направлены на то, чтобы понизить интерес к крипотовалюте и пресечь её хождение. Вполне возможно, что эта цель будет достигнута, когда прояснятся соответствующие особенности налогообложения.

В какой-то момент среди покупателей и эмитентов, по крайней мере, одной криптовалюты возник серьёзный ажиотаж, вызванный резким взлётом её стоимости и напоминающий «земельные гонки» позапрошлого столетия. Однако надо отдавать себе отчёт, что рынок криптовалют сопряжён с инвестиционными и политическими рисками. Возможно, озвученные в статье Смита предположения о том, что Россия контролирует одну или несколько криптовалют (или движется в этом направлении) не являются беспочвенными. Следовательно, к средствам, полученным от любой криптовалюты, нужно относиться с осторожностью.

Держателей подобных цифровых активов, не заявивших о соответствующих доходах или не уплативших налоги, могут ожидать продолжительные и неприятные разбирательства с налоговой службой, перешедшей к активным действиям. Необходимо чётко понимать, что в данном случае дело касается не только исполнения налогового законодательства, но и поддержки доллара.

Источник

Последние новости