Следующая новость
Предыдущая новость

Россия привела ПВО в повышенную боеготовность из-за США и КНДР

11.06.2017 11:01
Россия привела ПВО в повышенную боеготовность из-за США и КНДР

Пока США и Северная Корея обмениваются угрозами, Россия привела в повышенную боеготовность системы противовоздушной обороны на Дальнем Востоке. Об этом сообщил сенатор Виктор Озеров, который ранее возглавлял комитет по обороне и безопасности.Озеров признал, что ситуация вокруг КНДР не может не вызывать беспокойства, и Россия сейчас делает все, чтобы обезопасить свою территорию. "Силы ПВО и ВКС укреплены в Дальневосточном регионе", – заявил парламентарий РИА Новости.
По словам Озерова, российские военные внимательно следят за происходящим вокруг Корейского полуострова, в особенности – за зонами возможных пусков ракет.
Сенатор отметил, что системы ПВО должны обеспечить безопасность России в случае неверно заложенных координат северокорейских ракет, поскольку "вероятность ошибки здесь достаточно высока".
Однако есть и более серьезные задачи. "Силы ПВО, ядерного сдерживания позволяют удерживать американцев от более решительных шагов", — подчеркнул Озеров.
Напряженность вокруг Корейского полуострова снова усилилась после того, как американский президент Дональд Трамп пригрозил ответить Пхеньяну "огнем и яростью" в случае любых военных провокаций.
Затем телеканал NBC со ссылкой на источники в американском Минобороны сообщил о том, что в Пентагоне разработали план превентивного удара по площадкам в КНДР, с которых производятся пуски ракет.
Подробнее: Раскрыты планы превентивного удара США по КНДР: вероятность войны – 30%
В ответ Пхеньян подтвердил намерение атаковать районы, прилегающие к американской военной базе на острове Гуам в Тихом океане. После этого Трамп пообещал, что в этом случае Ким Чен Ына ждет ответ, "которого еще никто никогда не видел".
Читайте материал: Ядерный властитель КНДР Ким Чен Ын бросил вызов Трампу

Последние новости