Следующая новость
Предыдущая новость

Россия превращает Сирию в часть своей системы ядерного сдерживания США

27.05.2021 22:37

Россия модернизирует и расширяет две своих базы в Сирии, базу ВВС Хмейним и базу ВМС Тартус, обе в провинции Латакия, где сосредоточены базирующиеся в Сирии российские военные.

Российский министр обороны подтвердил, что расширение одной из двух взлётно-посадочных полос на базе Хмеймим завершено, и что ВПП сможет сейчас использоваться для посадки бомбардировщиков Ту-22М3. Сообщается, что российский гигантский транспортный самолёт АН-124 также может садиться на базе Хмеймим. Модернизированную взлётно-посадочную полосу удлинили в обе стороны, и сейчас её протяжённость больше 3 км.

В середине мая российские военные источники сообщили радиостанции «Голос Америки», что российская армия расширяет базу в Тартусе и планирует построить большой плавучий док в порту, чтобы улучшить его возможности по обслуживанию и ремонту кораблей.

Согласно заявлению российского министерства обороны, модернизация второй взлётно-посадочной полосы в Хмеймиме завершена с полной заменой покрытия полосы и установкой нового светотехнического и радиолокационного оборудования.

«Протяжённость взлётно-посадочной полосы также увеличена, что расширило возможности аэродрома принимать и обслуживать самолёты различных классов», — говорится в заявлении. Кроме того, согласно заявлению, все типы самолётов, находящихся на вооружении ВС РФ, включая тяжёлые самолёты, сейчас могут летать с авиабазы Хмеймим. «После завершения учебных задач по освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземноморья, дальние бомбардировщики вернутся в места постоянной дислокации на территории Российской Федерации», — говорится в заявлении.

Источник

Последние новости