Следующая новость
Предыдущая новость

Россия переживает туристический бум

08.10.2019 13:37
Россия переживает туристический бум

1 октября бывшая столица Царской России Санкт-Петербург перешла на бесплатный режим оформления электронных виз, который предусматривает оформление документов в течение 96 часов для граждан 53 стран. Остальная часть Российской Федерации последует этому примеру с 1 января 2021 года, когда специальное приложение еще больше упростит этот процесс. Плата не будет превышать 50 долларов.

До сих пор Кремль, который сам по себе буквально является крепостью, не поддавался призывам ответственных за экономический рост государственных служащих опустить метафорические мосты, чтобы больше богатых путешественников могли приобщиться к уникальной смеси культур, историй, религий и природных красот России.

Помощники Путина говорят, что понадобилось провести чемпионат мира по футболу, когда трем миллионам футбольных болельщиков был предоставлен безвизовый въезд, а также острая нужда в дополнительных доходах для страны, чтобы убедить Путина в том, что его технократы смогут справиться с наплывом в страну иностранцев, не подвергая угрозе ее национальную безопасность.

Стоит отметить отсутствие в списке электронной визы так называемого альянса по обмену разведданными Five Eyes: США, Британия, Австралия, Канада и Новая Зеландия. Люди из этих стран по-прежнему смогут приехать, но им потребуется подавать заявку.

По словам чиновников, даже без ведущих англоязычных стран Путин согласился с этой идеей после того как ему представили прогнозы, показывающие, что в течение нескольких лет доходы от туризма превзойдут доходы от продажи оружия. По словам заместителя министра экономики Сергея Галкина, облегчение въезда для большей части населения мира также согласуется с мягкой силой, которую любит проецировать Кремль, и поможет противодействовать устойчивому потоку негативных новостей, особенно на Западе.

В его министерстве ожидают, что внедрение электронных виз к 2035 году увеличит доходы сектора почти в три раза до 29 миллиардов долларов, что примерно равно тому, сколько сами россияне потратили в прошлом году за рубежом, подняв таким образом страну в топ-10 туристических направлений с текущего 16 места. В прошлом году Россия приняла 25 миллионов туристов, но только примерно треть из них прибыли из-за пределов бывшего Советского Союза.

Электронные визы будут действительны в течение восьми дней, а
когда в 2011 году будет введена общенациональная система, срок их действия удвоится до 16 дней. Власти Петербурга заявили, что в первый день введения нового режима оформления виз, они получили более 3500 заявлений на оформление документов.

Тем временем Ростуризм разрабатывает рекламную кампанию России для всего мира, мало чем отличающуюся от «Рандеву во Франции» или «Невероятной Индии». Тема кампании еще не определена, но в итоге будет включать в себя маркетинговые офисы в некоторых городах и местные партнерства во множестве других.

Тем не менее, существуют неполитические реалии, такие как неразвитая инфраструктура за пределами основных туристических центров. Несмотря на то, что с 2017 года Россия поднялась на четыре позиции в рейтинге конкурентоспособности путешествий и туризма Всемирного экономического форума до 39-го, она продолжает отставать от таких относительно более бедных стран, как Бразилия и Индия.

Нишевые направления, вроде крупнейшего арктического города Мурманска, уже привлекают больше туристов благодаря безвизовым соглашениям с Китаем и множеством других стран, но для западных европейцев, которые больше всего нравятся местному турбизнесу, это понижение стандартов, говорит владелец туристической компании «Север для тебя» Алексей Ренжин.

Управляющий региональным филиалом туристической компании UTS Игорь Калашников говорит, что из всех национальностей китайцы приносят наименьшую экономическую выгоду, потому что они путешествуют в основном группами и у них свои собственные отели, рестораны, сувенирные магазины и автобусы.

Китайцы едут в таких количествах (в этом году ожидается рекордных 1,3 миллиона) что вытесняют других посетителей в таких популярных туристических местах как Эрмитаж и Екатерининский дворец. Знаменитая Янтарная комната дворца настолько популярна среди жителей Среднего царства, что в некоторые дни время ожидания увеличивалось до пяти часов и более, что побудило министерство культуры в Москве рассмотреть вопрос о выдаче квот.

По этим и другим причинам, говорит Калашников, он ждет не дождется, когда в его страну ринутся любящие много тратить западные европейцы и японцы.

Калашников говорит, что успех программы электронной визы во многом будет зависеть от послания международной рекламной кампании, и убеждает власти выбрать девиз, который хорошо известен, где «Из России с любовью» — особенно всеми любим.

Конечно, это название фильма о Джеймсе Бонде, где агенту пришлось пробираться через «медовую ловушку», «так что нам придется перевернуть эту идею с ног на голову», говорит он. «Раньше подразумевались шпионы. Теперь это послание любви всему миру».

Источник

Последние новости