Следующая новость
Предыдущая новость

Россия остается одной из худших в мире стран для пенсионеров

12.07.2017 1:33
Россия остается одной из худших в мире стран для пенсионеров

Россия сохранила 40-е место из 43-х возможных в мировом рейтинге уровня комфорта при выходе граждан на пенсию. Список составлялся по четырем основным критериям: уровню развития здравоохранения, размеру пенсий, качеству жизни в стране и материальному благополучию населения.Россия вошла в пятерку худших в мире стран для пенсионеров, заняв сороковую строчку в Глобальном пенсионном индексе инвестиционной компании Natixis Global Asset Management. В прошлом году она занимала то же место. Всего в списке 43 позиции. Три нижние строчки занимают Бразилия (41-е место), Греция (42-е) и Индия (43-е место). 

Сразу над нами на 39-м месте расположилась Турция. Китай по уровню жизни пенсионеров занял 38-ю позицию. Судя по данным инвесткомпании, лучше, чем российские пенсионеры живут даже мексиканские граждане, закончившие трудовую деятельность.

Комфортнее всех живут пенсионеры Норвегии, Швейцарии, Исландии и Швеции. Замыкает пятерку лучших Новая Зеландия.

Ухудшили свое положение в рейтинге Соединенные Штаты. Опустившись на три строчки, США расположились на 17-й позиции. Данные инвесткомпании, составившей индекс, приводит РБК.

Составители рейтинга отмечают снижение общего балла России с 46 до 45% (за 100% принимается идеальная страна для выхода на пенсию​).

Составители рейтинга учитывают 18 индикаторов, распределенных по четырем подындексам, которые отображают финансовые средства для комфортной жизни после окончания трудовой деятельности, доступ к качественным финансовым услугам для обеспечения сохранности накоплений и роста дохода, а также доступ к качественному медобслуживанию. Кроме того, авторы списка учитывают экологический фактор. 

По уровню равенства доходов и дохода на душу населения наша страна заняла пятое и седьмое места с конца. При этом по качеству жизни и финансам Россия  улучшила показатели, однако ухудшила по материальному благополучию и медицине.

В списке фигурируют развитые и развивающиеся экономики, которые входят в Международный валютный фонд, Организацию экономического сотрудничества и развития и БРИК. Рейтинг, по замыслу авторов, может служить руководством при выборе стран и средств для эффективного сохранения своего состояния и создания максимально комфортных условий после выхода на пенсию.

Последние новости