Следующая новость
Предыдущая новость

Россия не будет делать выбор между Индией и Китаем

29.01.2021 21:07
Россия не будет делать выбор между Индией и Китаем

Еще в сентябре 2020 года, когда Россия принимала министра иностранных дел Индии С. Джанкайшара и его китайского коллегу Ван И в рамках официальной трехсторонней встречи, многие, включая меня, аплодировали. Была надежда, что эта встреча с глазу на глаз поможет выйти из тупиковой ситуации, связанной с кризисом в Ладакхе, в результате чего индийские и китайские войска будут отведены от линии соприкосновения.

Вмешательство России, утверждала я, поможет ей вернуться в глазах Индии на передний план. Старый друг, думали многие, использует свои связи с новым другом и убедит его увидеть реальное положение вещей. Даже если бы китайцы претендовали на эту территорию, имело бы смысл обсуждать этот вопрос. Ведь, в конце концов, Китай был участником нескольких соглашений о поддержании мира на «линии фактического контроля» (ЛАК), которые он нарушил в одностороннем порядке, введя свои войска в Ладакх.

Как же мы все ошибались! Россия не только ни разу не прокомментировала тупиковую ситуацию в Ладакхе, но, как теперь выясняется, и не планирует этого делать в будущем. «Россия не будет выбирать между Индией и Китаем, потому что она этого просто не хочет», – пояснил мне Дмитрий Тренин, руководитель московского центра Карнеги. Россия видит мир по-другому, добавил он, не так, как Дели, Вашингтон или Пекин, и ее интересам отвечает формирование многополярного мира, в котором существует несколько мощных центров силы, или осей, помимо Соединенных Штатов.

Во-первых, следует принимать во внимание глобальные тенденции. Китай к 2028 году обойдет Соединенные Штаты и станет самой мощной экономикой мира, как утверждает британская консалтинговая компания, пятью годами ранее, чем прогнозировалось, из-за пандемии Covid-19. Эта пандемия нанесла по американцам тяжелейший удар, став причиной 419 тысяч смертей и сокращения экономики по меньшей мере на пять процентов. По мнению экспертов, велика вероятность, что ВВП Соединенных Штатов в 2020 году снизится на 4,4 процента, что является самым худшим результатом за все десятилетия со времен Второй мировой войны. В свою очередь, китайская экономика за тот же период вырастет приблизительно на 2 процента.

Если до индийской интеллигенции до сих пор не дошло, что все это означает, то скоро дойдет. Дело в том, что Россия в значительной степени зависит от китайских облигаций, в которые она инвестирует огромные средства. Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Китай, и на ее долю в 2014-2018 годах приходилось около 70 процентов китайского импорта вооружений, хотя Стокгольмский институт исследования проблем мира в последнее время утверждает, что Китай уже обогнал Россию и стал вторым после Соединенных Штатов крупнейшим экспортером оружия в мире.

Структура российского экспорта в Китай сильно «перекошена» в пользу энергоносителей, доля которых достигает 70 процентов. Однако, она также включает ядерные энергетические системы, самолеты и даже систему раннего предупреждения о ракетном нападении, которую, как заявил недавно российский президент Владимир Путин, Москва помогает Пекину строить.

Десять лет назад Китай потеснил Германию и стал крупнейшим торговым партнером России. До начала пандемии коронавируса объем двусторонний торговли между Россией и Китаем превышал 110 миллиардов в год. При этом, если в 2013 году доля Китая в общем объеме торговли России составляла 10,5 процентов, то в 2019 году она выросла до 15,7 процентов (34,1 миллиарда долларов) а к началу 2020 года достигла 17,3 процента (31,8 миллиарда долларов).

В сущности, развязанная Вашингтоном торговая война против Китая дала России возможность экспортировать в Китай крупные партии сельскохозяйственной продукции. Высокоскоростная дорога Москва-Казань, даже несмотря на то, что издержки в несколько раз превысили первоначальный бюджет, строится на средства китайской инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП). Китайская платежная система Alipay в скором времени будет предлагать россиянам услуги цифровых платежей. Семь из восьми дальних международных наземных кабелей Китая проходят через территорию России. Наконец, Россия закупила оборудование китайского технологического гиганта Huawei для проведения испытаний систем мобильной связи 5G.

Сравните это с резким падением индийско-российских экономических отношений. Фактически показатели товарооборота почти не увеличились с момента окончания холодной войны тридцать лет назад. Объем двусторонней торговли за январь-сентябрь 2019 года составил менее 8 миллиардов долларов, в то время как в 2018 году аналогичный показатель составлял около 11 миллиардов. Основные статьи импорта из России — ядерные реакторы, минеральное топливо и искусственный жемчуг. Крупнейшие статьи экспорта — фармацевтические товары, органические химикаты и транспортные средства, за исключением поездов.

Понять, что происходит, совсем несложно. Санкции США в отношении России, а также непоколебимое стремление Вашингтона изобразить Путина как исчадие ада толкают Москву в объятия Пекина. Причем здесь нельзя сказать, что Москва является жертвой, это вовсе не так. Путин, который возглавил Россию в 1999 г оду после восьми лет беспрецедентного экономического и социального хаоса, опустившего страну до уровня банановой республики с экономическими неурядицами третьего мира, понял, что ему нужны китайцы, чтобы вновь подняться хотя бы до половины прежнего статуса великой державы.

Не следует питать иллюзий – объятия Москвы и Пекина абсолютно добровольны. Путин думает, что он знает, где провести черту, что он полностью контролирует «накал страстей», и что России не угрожает опасность стать вассалом или младшим партнером в альянсе с Поднебесной. Разумеется, один из способов опровергнуть это мнение и переубедить старых и проверенных друзей, таких как Индия – показать, что вам небезразличны их нужды и ключевые интересы.

Кризис в Ладакхе — одна из таких сфер. Для Индии позиция России имеет решающее значение. Может ли Владимир Путин опровергнуть слова эксперта, который заявил, что «Россия не будет выбирать между Индией и Китаем»?

Источник

Последние новости