Следующая новость
Предыдущая новость

Россия может помочь ОПЕК сдержать рост цен на нефть

Россия может помочь ОПЕК сдержать рост цен на нефть

Глава российского инвестиционного фонда заявил, что Россия получила невероятную выгоду от сотрудничества с ОПЕК за последние месяцы, но растущие цены на нефть быстро переходят в разряд проблем.

Международные эталоны нефти — марки Brent и WTI (U. S. West Texas Intermediate) в начале этой неделе дружно подскочили в цене до уровня, в последний раз наблюдавшегося в ноябре 2014 года, из-за ожидания нефтяными трейдерами санкций США против импорта нефти из Ирана.

«Россия на самом деле не слишком заинтересована в невероятно высоких ценах на нефть, мы действительно считаем, что даже текущий уровень (слишком) высок и, возможно, должен быть несколько пониже» — сказал в среду в Москве исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью репортёру CNBC Джеффу Катмору.

«Сотрудничество с ОПЕК — это не только соглашение о повышении цен, это соглашение о стабилизации цен. Таким образом, если цены вырастут слишком высоко, то и Саудовская Аравия, и мы будем иметь способы и возможности для наращивания добычи» — сказал Дмитриев.

Нефть марки Brent в среду торговалась на отметке 85,30 долларов США, поднявшись на 0,6 процента, в то время как Us West Texas Intermediate (WTI) застыла на отметке 75,55 доллара США, поднявшись чуть более чем на 0,4 процента.

С середины августа контракты и по Brent и по WTI взлетели примерно на 20 и 17 процентов соответственно.

В конце прошлого месяца Президент Дональд Трамп призвал производителей ОПЕК увеличить добычу нефти, чтобы предотвратить дальнейшее повышение цен в преддверии промежуточных выборов в начале ноября.

Давлением на доминирующий на Ближнем Востоке картель администрация Президента Трампа стремится побудить его поставлять больше нефти, тем самым готовясь к введению санкций против Ирана в течение ближайших пяти недель.

Многие ожидают немедленного удара санкций по поставкам иранской нефти, однако прийти к единому мнению в оценках того, какого количества нефти из Ирана не досчитаются мировые рынки, начиная с 4 ноября, на сегодня не представляется возможным.

Некоторые нефтяные аналитики говорят об исчезновении с рынков порядка 500 тысяч баррелей в день сразу после вступления в силу антииранских санкций, другие уверяют, что в ближайшие месяцы рынки потеряют до 2 миллионов баррелей ежедневных поступлений иранской нефти.

«Иранский фактор является основным краткосрочным фактором, определяющим цены, и как таковые подскоки будут нормой в ближайшие недели» — сказал в своей исследовательской записке, опубликованной в среду, аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок.

«Бычьи американские горки пока что будут преобладать, но не удивляйтесь, если к концу года они остановятся» — добавил он.

Источник

Последние новости