Следующая новость
Предыдущая новость

Россия может подмять под себя весь газовый рынок Китая

16.05.2019 11:38
Россия может подмять под себя весь газовый рынок Китая

Торговая война между США и Китаем разгорается с новой силой – американские пошлины на китайские товары на сумму около 200 миллиардов долларов возросли с 10 до 25 процентов, причём «под прицелом» оказался китайский импорт ещё на 300 миллиардов. В свою очередь, Пекин пообещал принять меры в ответ на эти действия, которые он считает очередной эскалацией торговой войны президентом Дональдом Трампом – в понедельник было объявлено о намерении увеличить тарифы, введённые на американские товары суммой около 60 миллиардов долларов.

Помимо прочего, в этот перечень входит сжиженный природный газ (СПГ) из США, пошлины на который также увеличатся с 1 июня с 10 до угрожающих 25 процентов. Предыдущее повышение тарифов уже сказывается, вызывая сокращение импорта в Китай этого сильно охлаждённого топлива. Как сообщает Reuters, в 2018 году из США в Китай прибыло около 27 СПГ-танкеров, в то время как в 2017 году их было 30. Надо отметить, большая часть этих поставок пришлась на период до начала торговой войны: 18 танкеров пришли в Китай в первом полугодии и всего 9 – во втором.

Опасное развитие событий

Теперь, с повышением китайских пошлин на СПГ с 10 до 25 процентов, экспортные показатели упадут ещё сильнее. Без сомнения, посредники начнут закупать СПГ из США и перепродавать его Китаю – тем не менее, это станет лишь временным облегчением для крупных американских производителей в долгосрочной перспективе, если конфликт не разрешится.

Торговая война отразится не только на отношениях между США и Китаем, но и на глобальном рынке СПГ. Дело в том, что США являются самым динамично развивающимся производителем, который наряду с Австралией и даже Катаром может занять лидирующее положение в данном сегменте с середины следующего десятилетия. Правда, для этого требуется, чтобы реализовалась хотя бы часть из десятков американских проектов в области СПГ – но здесь и кроются серьёзные затруднения.

Многие из подобных предложений выдвигаются не крупными нефтяными компаниями, наподобие Exxon Mobile или Chevron, а небольшими игроками, которым жизненно важно подписать долгосрочные соглашения с китайскими фирмами, а также обеспечить финансирование своих капиталоёмких проектов со стороны китайских банков. Проще говоря, без китайских денег и рынка так называемая вторая волна развития СПГ в США застопорится, что сыграет на руку рвущимся в бой конкурентам, к числу которых относится и Россия.

Честолюбивые цели России

Параллельно с появлением новостей о том, что Китай повышает тарифы на американский СПГ, российский газовый гигант «Новатэк» заявил о намерении увеличить мощности по производству СПГ до 70 миллионов тонн в год к 2030 году – озвученный ранее целевой показатель составлял 57 миллионов тонн. Напомним, в декабре 2017 года «Новатэк» ввёл в эксплуатацию первую линию завода «Ямал-СПГ»; позднее были запущены две остальные линии мощностью 5,5 миллионов тонн каждая.

Если «Новатэк» достигнет своих производственных целей, Россия может выдвинуться на третье место в мире по производству СПГ в середине или в конце следующего десятилетия, обогнав США. На сегодняшний день ведущими игроками являются Катар и Австралия, причём первый намерен нарастить объёмы с 77 до 110 миллионов тонн в год.

С другой стороны, если США и Китай смогут выйти из нынешнего торгового тупика, американское производство СПГ оставит российских конкурентов далеко позади.

Источник

Последние новости