Следующая новость
Предыдущая новость

Россия: Коммунистическая партия возвращается

Чуть больше года назад, находясь в творческом отпуске от американского университета, где я преподаю, я вернулась в свой родной город, Москву. Не сказать, что я попала в бастион свободы слова. Но это было место, где ещё оставалась некоторая свобода.

Лидер оппозиции Алексей Навальный ездил по стране, пытаясь заручиться поддержкой политиков, которые не находились под пятой Кремля. Имели место народные протесты. В стране действовали независимые НПО. Журналисты и аналитики не обязательно следовали линии Кремля. А Коммунистическая партия считалась пережитком прошлого.

Теперь Навальный находится в тюрьме, а мобилизованное им протестное движение подавлено. Его антикоррупционный фонд объявлен вне закона за «экстремизм», а его члены находятся под следствием или в изгнании. Практически каждый день какой-нибудь журналист, СМИ, правозащитник или независимая организация объявляется «иностранным агентом» или, что еще хуже, «нежелательным».

За последний год Россия скатилась к «несвободе» резко, но не так уж сильно. Например, закон об иностранных агентах был принят в 2012 г. с целью подавления или дискредитации организаций или людей, которые занимаются «политической деятельностью», получая зарубежное финансирование.

Но применение закона становится все более произвольным, до такой степени, что ретвит теперь является основанием для того, чтобы получить статус иноагента. (Ярлык «нежелательный» вообще ставит вас вне закона.) Только в этом году в список иностранных агентов была добавлена рекордная 101 организация. Всего в список, насчитывающего 359 имён и названий, входит 88 лиц и организаций, связанных со СМИ.

По утверждению российских властей, эти «агенты» должны быть занесены в список, потому что они «влияют на политику государства». Влияние на политику, конечно же, является основной целью как журналистики, так и пропагандистской работы. И в этом проблема: хотя президент Владимир Путин намерен в обозримом будущем контролировать российскую политику, критику он рассматривает как экзистенциальную угрозу.

Среди всего этого замалчивания и преследований выжила, как ни трудно это себе представить, группа, которая стала единственной реальной оппозицией Кремлю: Коммунистическая партия. На сентябрьских парламентских и региональных выборах, во многом благодаря стратегии «умного голосования» Навального, когда избирателей призвали поддержать того, у кого больше шансов победить поддерживаемого Кремлем кандидата, коммунисты показали хорошие результаты.

Официально кандидаты от Компартии в Госдуму набрали 18,9% голосов по сравнению с почти 49,8% у прокремлевской «Единой России». Но коммунисты отказались признать результаты, настаивая на том, что голосование было сфальсифицировано. И действительно, по оценкам некоторых экспертов, они должны были набрать около 30% голосов, а «Единая Россия» — около 35%.

Похоже, что у многих россиян коммунисты сейчас пользуются большим уважением, чем Путин. Но это не компартия старых времён. Члены партии не только не отказывают себе во всех земных удовольствиях, но и щеголяют в шубах, путешествуют за границу, водят иномарки и пользуются социальными сетями. Некоторые — например, харизматичный руководитель колхоза Павел Грудинин (которому запретили баллотироваться на сентябрьских выборах) — являются миллионерами. И хотя партию по-прежнему возглавляет 77-летний Геннадий Зюганов, ее все больше поддерживают — и формируют её облик — молодые члены.

Вот Николай Бондаренко. Получивший прозвище «Красный Навальный», 36-летний Бондаренко резко критиковал плохо продуманную пенсионную реформу 2018 года. Совсем недавно, когда региональный министр предложила россиянам «хорошо питаться» на жалкие 3500 рублей (50 долларов) в месяц, Бондаренко снял ролик, доказывая, что она не права, и опубликовал его на своем YouTube-канале.

Несмотря на угрозы не допустить его к выборам, Бондаренко позволили баллотироваться в Госдуму. Несмотря на поддержку системы «умного голосования» Навального, он проиграл кандидату от «Единой России». Но его потенциал нельзя сбрасывать со счетов: недавно он возглавил акцию протеста, обвинив «Единую Россию» в «захвате власти в государстве и правительстве».

Ещё есть 43-летняя Анастасия Удальцова. Как и Бондаренко, она неожиданно проиграла на последних выборах. Но она остаётся весьма – и всё более – популярной. Всё же ещё одна восходящая звезда, элегантная Екатерина Енгалычева, благодаря «умному голосованию» была избрана в 2019 г в Мосгордуму.

По иронии судьбы современный облик Коммунистической партии отражает ностальгию по прошлому: в 1917 году большевики-ленинцы пообещали справедливость и равенство со стороны государства, которое было, хоть и строгим, но человечным и справедливым. Более того, как и либерал Навальный, сегодняшние коммунисты представляются проводниками идеи предсказуемости и последовательности, когда народ не подчиняется прихотям одного человека. Исходя из этой логики, все противники Кремля все больше объединяют свои силы: это «единая Россия», которая может противостоять путинской «Единой России».

Эта тенденция характерна не только для России. На недавних парламентских выборах в Чешской Республике Андрей Бабиш, также известный как чешский Дональд Трамп, лишился поста премьер-министра, потому что коалиция оппозиционных группировок отложила в сторону свои идеологические разногласия и сформировала объединённую коалицию, лидер которой, Петр Фиала, вероятно, возглавит новое правительство. По словам Фиалы, «народ пресытился популистами» и захотел «нормальной, компетентной и достойной политики». Оппозиция Венгрии также выдвигает единого кандидата на пост премьер-министра, а также единый избирательный список на предстоящих в следующем году парламентских выборах.

Конечно, Чехия все еще демократия, поэтому Бабиш готовится перейти в оппозицию.

Сместить Путина будет гораздо труднее, и можно ожидать более радикальных мер, направленных на подавление Коммунистической партии. Но такой подход несет в себе и определенные риски для Кремля. Тот факт, что президент заявляет, что российская демократия «не умерла», указывая на «живую оппозицию» страны в качестве доказательства, показывает, что он заинтересован в том, чтобы хотя бы делать вид, что он не привел Россию к почти что тоталитаризму.

Путин заявляет, что он просто хочет стабильности. Но его режим толкает Россию к ещё большей нестабильности. Если Кремль загонит Компартию в подполье, хитро придумывая и применяя законы, как он сделал это с российскими либералами, риск социального взрыва будет расти. А если они решат выступить против репрессий, российские коммунисты – да, коммунисты – могут превратиться в силу, с которой придётся считаться.

Источник

Последние новости