Следующая новость
Предыдущая новость

Россия, Китай и ЕС постепенно отказываются от доллара – последует ли за ними Индия?

20.09.2021 14:46

Доллар США стал доминирующей мировой валютой после окончания Второй Мировой войны. Доллар, кроме того, был наиболее востребованной резервной валютой на протяжении десятилетий, а это означает, что он составлял весомую долю в резервных центробанках во всех странах мира. Доллар в первую очередь использовался для международных платежей странами и бизнесами. Без сомнения, господство доллара это главная причина влияния США на государственные и частные организации,, действующие по всему миру. Это уникальное положение не только делает США лидером в финансовой и денежной системе, но и даёт им беспрецедентные рычаги воздействия, когда речь идёт о способности навязывать решения, принимаемые правительствами, предприятиями и организациями.

Однако эта динамика претерпевает постепенные и видимые изменения с усилением Китая, замедлением американской экономики, утверждением независимой политики ЕС, расколом между Россией и США, и всё большим количеством голосов по всему миру, призывающими к созданию многополярного мира и финансовой системы, в которой гегемонию доллара можно уменьшить. Мир наблюдает попытки и стремление к дедолларизации, а также идущее быстрыми темпами распространение цифровых и криптовалют.

Поскольку в процессе дедолларизации лидируют Россия, Китай и ЕС, будет ли Инлия, которая в настоящее время является одной из самых активно использующих доллар стран, руководствоваться глобальными тенденциями и также двигаться к отказу от доллара.

Почему происходит отказ от доллара?

Доминирующая роль доллара в мировой экономике обеспечивает непропорционально большое влияние США на экономики других стран. Поскольку для международной торговли необходима платежная и финансовая система, любая страна, способная диктовать условия и политику в отношении этих систем, может создавать препятствия в торговле между другими участниками системы. Так в теории работают санкции.

США издавна применяют санкции как инструмент для достижения внешнеполитических целей, ограничивая доступ к контролируемым ими услугам в области платежей и обработки финансовых транзакций.

В последние годы ряд стран начали выступать против односторонних решений, принимаемых США, и эта тенденция усилилась после прихода к власти Дональда Трампа. Он вывел США из соглашения СВПД между Ираном и США, направленного на недопущение распространения ЯО. Несмотря на выход США из договора, другие его участники — ЕС, Россия и Китай, -выразили недовольство односторонней позицией США, остались привержены сделке и продолжению взаимодействия с Ираном в сфере торговли и предоставления помощи.

Точно так же санкции, введенные в отношении России из-за Крыма в 2014 году, не нашли отклика среди союзников в той степени, в которой того хотели США. Страны-члены ЕС перешли на INSTEX, специальный инструмент для обеспечения торговли с Ираном без использования долларов США во избежание американских санкций, такие страны ЕС, как Германия, продолжают поддерживать тесные торговые связи с Россией, и ЕС остается крупнейшим инвестором, а также крупнейшим торговым партнером России, поскольку торговля ведется в евро, а не в долларах.

Кроме того, несмотря на тесные отношения между США и ЕС, ЕС начал собственную политику дедолларизации. Этот процесс стал более явным, когда в начале этого года ЕС объявил о планах сделать евро приоритетной международной и резервной валютой, прямым конкурентом доллара.

Как движутся к дедолларизации Россия, Китай и ЕС

Самой активной страной, начавшей движение к дедолларизации, стала Россия. В 2019 г. тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев пригласил партнёров России к выработке механизма по переходу к использованию национальных валют при взаимных расчётах между странами в рамках стран ШОС. Нужно отметить, что ЕАЭС, действующий как торговый блок, возглавляемый Россией, более 70% расчётов производится в национальных валютах. Более того, в последние годы Россия также перешла на использование национальных валют при проведении торговых сделок с Индией (по госконтрактам на поставку вооружений), и обе страны, активно сотрудничающие в области обороны, стремятся использовать технологии как средство платежей в национальных валютах.

Стремление России отказаться от американской валюты можно заметить и по изменению её золотовалютных резервов, в которых у России впервые стало больше золота, чем долларов, согласно данным за 2018 г. (22% доллары, 23% золото, 33% евро, 12% юани). Согласно заявлению министра финансов России в 2021 г., Россия намерена держать 40% резервов в евро, 30% в юанях, 20% в золоте и по 5% в японских йенах и британских фунтах. Для сравнения, Китай имеет значительную долю активов, деноминированных в долларах, в качестве валютных резервов, (от 50 до 60%), и США являются его главным экспортным рынком, на котором торговля ведётся в основном за доллары. Более того, Россия возглавляет это движение, создав собственную систему обмена финансовыми сообщениями СПФС и новую национальную систему электронных платежей «Мир», использование которой растёт по экспоненте.

В то время как российско-китайская торговля в значительной мере ведётся в евро, а не в национальных валютах (хотя таких сделок постепенно растёт), Пекин, вместо продвижения национальной валюты, юаня, стремится утвердиться в качестве первой страны, выпускающей национальную цифровую валюту, которая позволит Китаю осуществлять трансграничные платежи, не завися от финансовой системы США. Таким образом, для Китая, по-видимому, цифровая валюта является средством противодействия господству доллара, а также инструментом расширения своего собственного влияния, открывая путь к созданию альтернативной глобальной финансовой системы, в которой будут использоваться цифровые валюты. Здесь нужно отметить , что ЕС преуспел в интернационализации евро, и это видно по тому факту, что торговля между ЕС и Россией, как и торговля между Россией и Китаем, также сейчас ведётся в основном в евро.

Присоединится ли Индия к этому движению?

Динамика использования в экономике Индии доллара отличается от той, что наблюдается сегодня в других ведущих экономиках. В отличие от Китая и России (а также от ЕС и Японии), которые держат значительное количество долларов, у Индии золотовалютные резервы не являются результатом прибылей от экспорта. В то время как другие накапливают доллары в результате положительного сальдо торгового баланса, Индия поддерживает большие золотовалютные резервы даже несмотря на то, что импортирует меньше, чем экспортирует. В случае с Индией, долларовые резервы формируются за счёт прямых иностранных инвестиций и иностранных портфельных инвестиций, что отражает уверенность зарубежных инвесторов в хороших перспективах роста экономики Индии. Однако накапливание долларовых резервов таким способом (что помогает компенсировать текущий торговый дефицит), делает Индию уязвимой перед изменениями денежно-кредитной политики со стороны других стран, что находится вне контроля Индии. Например, часто указывают на то, что ужесточение монетарной политики в США приводит к оттоку (бегству) капитала из Индии, что отрицательно сказывается на экономике страны.

Нью-Дели долго сопротивлялся дедолларизации. Ещё в 2009 г., когда Россия и Китай начали продвижение в этом направлении, используя механизм БРИКС, утверждалось, что Нью-Дели не хотел бы расстраивать Вашингтон, особенно после того, как всего за год до этого, в 2008 г. Индия подписала с США историческое соглашение по программе мирной ядерной энергетики.

Кроме того, здесь важен вопрос конвертируемости валюты. Как и китайский юань, индийская рупия не является полностью конвертируемой на валютных рынках. Хотя это означает, что Индия может контролировать бремя внешнего долга и приток капитала для инвестиционных целей в свою экономику, это также означает и затрудненный доступ к капиталу, меньшую ликвидность на финансовом рынке и меньшие возможности для бизнеса.

Можно утверждать, что, как и в случае с Китаем и Россией, Индия также может стремиться к созданию цифровой валюты в ближайшем будущем, и некоторые признаки этого уже видны. Индия также может увеличивать доли евро и золота в своих валютных резервах — метод, который в настоящее время используется как Китаем, так и Россией.

Заключение

Сегодня всё больше говорят о наступлении эпохи Азии. Сейчас, когда Китай является ведущей экономической державой мира, экономика США замедляется, а структура экономики в мире всё больше приобретает черты многополярности, доминирование доллара неизбежно подвергнется потрясениям. Для того, чтобы глобальные системы менялись синхронно с меняющимся экономическим порядком, будут становиться всё более желательными и структурные изменения, такие как контроль над ведущими экономическими организациями, такими как МВФ и Всемирный Банк.

Сейчас, когда всё большее число стран обращается к цифровым валютам и рассматривают вопрос об изменении структуры своих валютных резервов, просматривается общая тенденция, даже если она не приведёт к концу доминирования доллара в ближайшем будущем. Поскольку в торговле нефтью и газом на международных рынках также начался отход от доллара, ожидается, что геополитический баланс, после десятилетий доминирования США, тоже изменится.

Ведущие геополитические игроки, такие как Китай, Россия и ЕС, уже начали свой путь к противостоянию господству доллара и связанным с ним рычагам влияния США на принятие политических решений, которые с этим связаны. Согласно китайским СМИ, восстановление Афганистана после ухода оттуда войск США также может ускорить отказ от доллара в мире, когда такие страны, как Саудовская Аравия, могут искать средства для оказания помощи Афганистану в недолларовых валютах. Таким образом, зоны конфликтов выдвигают на первый план ещё одно направление, на котором в ближайшее время будет тестироваться движение в сторону дедолларизации..

У Индии есть несколько вариантов для начала процесса дедолларизации. Начиная с российско-индийских сделок, торговля с Ираном, странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС в национальных или цифровых валютах также может стать реальностью в ближайшем будущем. Принимая во внимание нынешнюю долларовую зависимость Индии, нам ещё предстоит увидеть, посчитают ли США движение Индии к дедолларизации прямым вызовом американо-индийским отношениям или же смирятся с этим как с неизбежностью новых глобальных реалий.

Источник

Последние новости