Следующая новость
Предыдущая новость

Россия испытает боевой танк Т-14 «Армата» в Арктике

17.09.2018 17:16
Россия испытает боевой танк Т-14 «Армата» в Арктике

Как заявил журналистам в конце августа заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению генерал-лейтенант Виктор Лизвинский, российские военные проведут испытания своего нового основного боевого танка Т-14 «Армата» в различных неблагоприятных климатических условиях, в том числе и в Арктике.

«Знаете, мы собираемся испытать этот танк в самых разных климатических условиях, а не только на Среднерусской возвышенности. Мы обязательно проверим, как он функционирует на Севере, в Арктике, а кроме того, нам, вероятно, придется развернуть его в горах и песчаных пустынях», – сказал Лизвинский в ходе международного военно-технического форума «Армия-2018», который прошел в Подмосковье с 21 по 26 августа.

«Мы знаем, что у Соединенных Штатов возникли некоторые проблемы с эксплуатацией танков M1 Abrams во время операции «Буря в пустыне», когда почти все двигатели вышли из строя. Поэтому, нам нужно изучить все, включая поведение конкретных элементов компьютерного оборудования и влияние на наш танк северного сияния», – добавил Лизвинский.

Испытания военной техники в неблагоприятных климатических условиях перед вводом в эксплуатацию являются обычной процедурой в оборонной индустрии и вооруженных силах всего мира. Российские сухопутные войска в настоящее время располагают приблизительно 16-20 прототипами танков Т-14, предназначенными для испытаний. Окончательная оценка боевых возможностей танка запланирована на 2019 год.

Министерство обороны России 22 августа подписало контракт с главным производителем танков в России «Уралвагонзаводом» на производство 132 Т-14 «Армата». Ожидается, что к 2020 году российские войска получат в общей сложности 100 таких танков.

Согласно сообщениям СМИ, первые танки Т-14 «Армата» поступят на вооружение в 1-й гвардейский танковый полк 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, расквартированной в Москве и принадлежащей к Западному военному округу России.

Примечательно, что «Уралвагонзавод» не будет массово производить Т-14. Вместо этого российская оборонная промышленность будет перевооружать и модернизировать модели советской эпохи, в том числе и основные боевые танки Т-72 и Т-90.

По мнению военных экспертов, уже в течение некоторого времени является очевидным, что Министерство обороны России отказалось от своих планов массового производства 2300 танков Т-14 к 2025 году, как это было намечено Государственной программой вооружений на 2018-2027 годы. Так, например, еще в октябре 2017 года Министерство обороны объявило о том, что оно намерено модернизировать танки Т-80 и Т-90 и пересматривает свои прежние планы отправить к 2020 году 10 тысяч единиц бронетехники на переплавку и сохранить в резерве только 6 тысяч бронемашин.

Кроме того, в январе 2017 года Министерство обороны объявило, что будет модернизировать свой парк основных боевых танков Т-72. Решение Министерства обороны России о модернизации старых моделей Т-72 и Т-90 можно расценивать как знак того, что, несмотря на предыдущие заявления, в обозримом будущем новый танк Т-14 «Армата» не заменит советские модели в качестве главной опоры танковых сил России. Кроме того, это свидетельствует о том, что Сухопутные войска будут по-прежнему использовать старые модели танков еще как минимум десять лет.

Т-14 основан на универсальной системе шасси «Армата», которая также служит платформой для более десятка различных гусеничных бронированных машин, включая самоходную гаубицу и бронированную военно-инженерную технику.

Источник

Последние новости