Следующая новость
Предыдущая новость

Россия и США соперничают за долю азиатского рынка СПГ

28.03.2019 18:43
Россия и США соперничают за долю азиатского рынка СПГ

На протяжении нескольких последних лет, по крайней мере, с тех пор как президентом стал Дональд Трамп, Соединенные Штаты настаивают на том, что именно американский сжиженный природный газ является ответом на острую потребность Европы в диверсификации поставок газа.

Прежде всего, речь идет о давно назревшей переориентации с российского трубопроводного газа на другие источники, которая, по мнению американского президента, предотвратит усиление геополитической зависимости Европейского Союза от России.

Более того, утверждения Соединенных Штатов о том, что дорогой американский СПГ способен обеспечить Европе газовую и энергетическую безопасность, уже вызвали раскол в отношениях между ЕС и США, а особенно между Вашингтоном и Берлином.

В ходе встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и журналистами перед саммитом североатлантического альянса в Брюсселе в прошлом году, которая транслировалась по телевидению, Трамп сделал резкое заявление в отношении вызвавшего массу противоречий германо-российского проекта газопровода «Северный поток-2».

Президент США считает «совершенно неприемлемым» нынешнее положение, когда Соединенные Штаты платят за защиту Европы от России, в то время как Германия, крупнейшая европейская экономика, поддерживает газовые сделки с Москвой.

С тех пор Берлин слегка поддался на угрозы Вашингтона и пообещал более активно развивать инфраструктуру СПГ, а также закупать больше сжиженного газа, не только у Соединенных Штатов, но и у Катара и прочих производителей. Тем не менее, наряду с этим Германия по-прежнему продвигает проект «Северный поток-2».

Этот российский газопровод стоимостью около 11 миллиардов долларов имеет общую протяженность 1222 километра. Трасса пройдет по дну Балтийского моря от российских газовых месторождений до Германии, в обход существующих сухопутных транзитных маршрутов через Украину, Польшу и Беларусь.

Он удвоит текущую годовую пропускную способность уже существующего трубопровода «Северный поток», составляющую 55 миллиардов кубометров в год. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» намечено на конец нынешнего года.

Теперь энергетической индустрии США придется, возможно, столкнуться с еще одним препятствием, которое касается, помимо прочего, крупнейшего в мире рынка СПГ – Азиатско-Тихоокеанского региона, на который приходится 72 процента мирового спроса на сжиженный природный газ. Речь идет о конкуренции с российскими проектами.

В среду на прошлой неделе, в ходе конференции по развитию сектора СПГ в Москве, директор компании Shell по реализации новых проектов Стюарт Брэдфорд заявил, что российский сжиженный природный газ имеет хорошие перспективы для конкуренции с североамериканскими проектами по выходу на новые рынки Азии и Атлантического бассейна, несмотря на все трудности.

Он добавил, что российский сектор СПГ в настоящее время развивается по нескольким направлениям: запланированное строительство дополнительных мощностей на Сахалинском заводе по сжижению газа, проекты СПГ в Арктике «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», которые осуществляет российская компания «Новатэк», а также проект «Балтика-СПГ» на российском побережье Балтийского моря.

Однако, Брэдфорд также подчеркнул, что североамериканские проекты находятся в более выгодном положении, благодаря не столь высоким капитальным затратам, так называемым «особым отношениям» со странами-импортерами, а также меньшей налоговой нагрузке, по сравнению с аналогичными российскими проектами.

По словам Брэдфорда, коммерческие соглашения по СПГ в Северной Америке осуществляются с учетом принципа «базового риска», а цена на газ формируются на основе широко известного индикатора Henry Hub, что обеспечивает здоровую конкуренцию. «Компания Shell убеждена, что российский сектор СПГ способен принять эти вызовы», – сказал он.

Тем не менее, некоторые эксперты подчеркивают, что комментарии Брэдфорда следует воспринимать с учетом непосредственного участия Shell в формировании российского сектора СПГ. Так, в настоящее время эта компания, крупнейший в мире корпоративный покупатель и продавец СПГ, имеет долю в двух российских проектах в этой сфере: «Балтика-СПГ» и «Сахалин-2».

Эксперты Shell также прогнозируют глобальный рост продаж СПГ в нынешнем году. В прошлом месяце эта англо-голландская нефтяная компания опубликовала свои прогнозы, согласно которым объем мировой торговли СПГ вырастет в 2019 году на 11 процентов и составит около 354 миллионов тонн, поскольку возникновение новых производственных мощностей в Австралии, Соединенных Штатах, России и других странах приведет к увеличению поставок в Европу и Азию.

Кроме того, все большее количество стран строят импортные или приемные терминалы СПГ. Компания Shell заявляет, что глобальный объем торговли СПГ в прошлом году вырос на 27 миллионов тонн, причем 16 миллионов из этих дополнительных объемов приходились на рост спроса в Китае.

Тем не менее, дальнейший рост импорта СПГ будет происходить не только за счет Китая, но и за счет Индии, Пакистана, Бангладеш, а со временем также Филиппин и Вьетнама. Впрочем, Филиппинам и Вьетнаму пока еще предстоит построить свои первые приемные терминалы СПГ.

Источник

Последние новости