Следующая новость
Предыдущая новость

Россия и Соединенные Штаты контролируют большую часть глобального арсенала ядерных вооружений

Россия и Соединенные Штаты контролируют большую часть глобального арсенала ядерных вооружений

Прошло чуть больше недели с тех пор как два лидера мирового ядерного клуба встретились за закрытыми дверями в столице Финляндии Хельсинки. Как президент США Дональд Трамп, так и его российский визави Владимир Путин, контролирующие львиную долю мировых ядерных вооружений, заявили в преддверии своего первого официального саммита, что они будут касаться в своих дискуссиях проблемы распространения ядерного оружия.

«Если мы сможем что-то сделать для существенного сокращения ядерных вооружений… я имею в виду, что в идеале следовало бы вообще от них избавиться… может быть, это лишь мечта, но, разумеется, это тема, которую мы будем обсуждать с ним, – сказал Трамп накануне встречи. – Распространение ядерного оружия достигло огромных масштабов… по-моему, ядерное оружие — это самая большая проблема в мире».

Точно так же российский лидер заявил, что обе страны несут «ответственность за поддержание международной безопасности», учитывая их арсеналы ядерного оружия. «Крайне важно, чтобы мы обеспечили стабильность и глобальную безопасность, а также нераспространение оружия массового уничтожения», – сказал Путин на совместной пресс-конференции с Трампом.

Однако, остается неясным, каково было содержание дискуссии между Трампом и Путиным, в том числе и в отношении арсеналов ядерного оружия. В качестве одного из возможных вариантов, Трамп мог представить российскому лидеру новое соглашение об ограничении ядерных вооружений. Срок Договора СНВ III, действующий в настоящее время, истекает в 2021 году.

В то же время, согласно результатам недавно проведенного анализа, в мире насчитывается около 14500 единиц ядерного оружия и девять стран, обладающих им. На Россию и Соединенные Штаты приходится примерно 13350 боеголовок.

Хотя точное количество ядерных боеприпасов в арсенале каждой страны держится под большим секретом, ниже приведены ориентировочные данные по распределению ядерного оружия, согласно оценкам Ассоциации по контролю над вооружениями Федерации американских ученых.

Источник

Последние новости