Следующая новость
Предыдущая новость

Россия и Китай заставили США взглянуть в зеркало — вид довольно неприглядный

Я согласен со Стивеном Кинзером («Китай даёт нам попробовать собственное лекарство», Ideas, 9 января). Ни у одной страны в мире никогда не было столько баз за пределами страны, как у Соединённых Штатов. И всё же, несмотря на то, что наша страна имеет долг более 28 триллионов долларов, страдает от ужасной пандемии и борется с последствиями изменения климата и сопутствующими этому катастрофическими погодными явлениями, а между нашими гражданами глубокий раскол, мы продолжаем проецировать нашу мощь на глобальном уровне как самозваный мировой полицейский – что обходится нам очень дорого.

Мы провоцируем Китай и Россию среди прочих стран, развёртывая ракеты у их границ (например, на Украине), что лишь укрепляет решимость наших врагов и толкает нас к Третьей мировой войне. С поразительным и вопиющим «моральным лицемерием» (по словам Кинзера) мы требуем от наших врагов делать то, что мы говорим, а не то, что делаем мы, когда нас злят их победы (например, в Сирии и в налаживании связей по строительству новых газопроводов), а также при создании вражеских баз на чужой территории. А потом удивляемся, почему так много стран в мире нас ненавидят.

Госдепартаменту пора уже взглянуть правде в глаза. Америка не будет вечно оставаться на вершине. Нам необходимо разработать менее агрессивные стратегии, чтобы бросать вызов нашим реальным и воображаемым врагам и работать с нашими союзниками с целью дипломатии в первую очередь, а потом уж с военными вариантами (если необходимо). Нам нужно сосредоточиться на реальных и растущих проблемах у себя в стране и умерить свой империализм и гегемонию за рубежом, потому что при таких темпах наша империя рухнет изнутри. Мы лаем не на то дерево.

Источник

Последние новости