Следующая новость
Предыдущая новость

Россия и Китай выступают единым фронтом на фоне растущей напряженности с Западом

16.12.2021 17:17

Лидеры России и Китая стремятся продемонстрировать, что они выступают единым фронтом перед лицом растущей напряженности в отношениях обеих стран с Западом. В ходе беседы по видеосвязи 15 декабря, Владимир Путин и Си Цзиньпин назвали свои связи «образцом дружбы и взаимовыгодного сотрудничества».

В последние годы отношения обеих евразийских держав с Западом неуклонно ухудшаются из-за целого ряда проблем, и ни одному из лидеров не было предложено принять участие в «Саммите в поддержку демократии» под председательством американского президента Джо Байдена, который состоялся на прошлой неделе.

Согласно сообщению Кремля, президент России Владимир Путин сказал своему китайскому коллеге: «Между нашими странами сформировалась новая модель сотрудничества, включающая взаимную решимость превратить нашу общую границу в пояс долгосрочного мира и добрососедства.

«Я считаю наши отношения настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке», – добавил Путин в разговоре с Си.

Китай попал под огонь критики со стороны Соединенных Штатов и Европейских стран в связи с нарушениями прав человека в провинции Синьцзян, а также подавлением политических свобод в Гонконге и растущей военной активностью в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россия также находится в конфликте с Западом из-за преследования политической оппозиции и попрания свободы СМИ. В последнее время напряженность между ними еще более обострилась в связи с обеспокоенностью Запада по поводу концентрации десятков тысяч военнослужащих вблизи украинской границы, которую многие воспринимают как прелюдию к военному вторжению на территорию соседнего государства.

Впрочем, и Россия и Китай отвергают западную критику, а Москва категорически отрицает, что у нее имеются какие-либо намерения нападать на Украину.

Так, согласно заявлению Кремля, Путин, который потребовал юридических гарантий, что НАТО не будет дальше распространяться на восток и вооруженные силы североатлантического альянса не будут развернуты на территории Украины, сказал Си Цзиньпину в недавней беседе, что переговоры с НАТО и Соединенными Штатами необходимы, чтобы получить официальные юридически обязывающие гарантии. В ответ Си заявил, что он «понимает обеспокоенность России и полностью поддерживает ее инициативу, направленную на разработку надежных гарантий своей безопасности».

Согласно китайским государственным средствам массовой информации, Си Цзиньпин сказал Путину, что в настоящее время «некоторые международные силы» вмешиваются во внутренние дела Китая и России под предлогом защиты демократии и «грубейшим образом» попирают международное право и общепризнанные нормы международных отношений.

Си также заявил, что Китай и Россия должны приложить больше совместных усилий, чтобы защитить интересы безопасности друг друга.

В ходе видеоконференции Путин подтвердил свое прибытие на зимние Олимпийские игры в Пекине. Соединенные Штаты, Британия, Канада и Австралия не намерены направлять своих политических представителей на Олимпиаду в знак осуждения нарушений Пекином прав уйгуров и других преимущественно мусульманских этнических меньшинств в провинции Синьцзян.

Российский президент сказал также, что он и китайский лидер решительно выступают против «любых попыток политизировать спорт в целом и олимпийское движение в частности», в чем Москва неоднократно обвиняла Запад на протяжении последних лет.

Разоблачение масштабной допинговой программы, пользовавшейся поддержкой государства, во время зимних Олимпийских игр 2014 года, привело к тому, что России запретили участвовать в международных соревнованиях в формате национальной сборной. Российские спортсмены получили право выступать только как «нейтральные» участники, если они смогут доказать, что не употребляли допинг.

Официальные представители России, в том числе и президент Владимир Путин, лишены права посещать международные спортивные события, за исключением тех случаев, когда их приглашает принимающая страна. Разумеется, Путин получил такое приглашение от Си Цзиньпина. «В феврале мы, наконец, сможем встретиться лично в Пекине», – сказал в заключение Путин, назвав Си Цзиньпина своим «дорогим другом».

Источник

Последние новости