Следующая новость
Предыдущая новость

Россия и Франция спорят из-за шампанского

18.11.2021 19:57

Министр торговли Франции Франк Ристер в среду заявил, что он «весьма оптимистично настроен» по поводу разрешения спора с Россией о маркировке бутылок с шампанским.

Франция, родина оригинального шампанского, ревностно охраняет свое право на использование этого термина и ведет переговоры с Москвой о подписанном в июле президентом Владимиром Путиным законе, который запрещает французским производителям шампанского использовать это слово на своих бутылках, продаваемых в России.

В конце октября Париж получил двухмесячную отсрочку исполнения этого закона, который конкретно запрещает использование в России перевода названия этого вина – «Шампанское» — на этикетках импортируемых бутылок.

«Мы продолжаем обсуждение этого вопроса с российскими властями, как на уровне двусторонних отношений между Россией и Францией, так и на уровне ЕС, потому что считаем, что можем убедить российские власти в том, что в их интересах участвовать в борьбе за защиту географических указаний», — сказал Ристер репортерам во время визита в Вашингтон.

Он отметил, что российские инвесторы заинтересованы в шампанском и могут быть «хорошими посланниками для российской администрации».

«В целом, я думаю, что Россия сможет разделить с нами понимание важности географических указаний. И поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее», – сказал Ристер, назвав это вино «символом Франции».

Французские производители все еще могут использовать это слово на французском языке, но на кириллице этот термин могут использовать только российские производители игристых вин – шаг, который вызвал возмущение во французском регионе Шампань.

Наряду с США и Гаити Россия – одна из немногих стран, которые никогда не признавали слово «шампанское» как эксклюзивный термин для игристого вина, произведенного в регионе Шампань во Франции.

Россия находится на 15 месте среди крупнейших экспортных рынков для французского шампанского; в 2019 г. в стране было продано 1.8 млн. бутылок.

Французская ассоциация производителей шампанского в июле рекомендовала своим членам прекратить экспорт в Россию, но в сентябре, когда состоялись дипломатические переговоры между Парижем и Москвой, отменила эту рекомендацию.

Во время своего визита в столицу США Ристер также подтвердил позицию ЕС о том, что Китай является «системным соперником», но отметил, что важно работать с Пекином над проблемами, которые затрагивают весь мир.

«Как мы сможем решить проблему изменения климата, если не включим в свою стратегию Китай?» — сказал он.

Источник

Последние новости