Следующая новость
Предыдущая новость

Россия готова взять под контроль крупнейшие в мире нефтяные месторождения

18.10.2019 13:51
Россия готова взять под контроль крупнейшие в мире нефтяные месторождения

Правительство Венесуэлы готово передать контроль над государственной нефтяной компанией PDVSA российской «Роснефти», сообщила местная газета со ссылкой на источники в отрасли.

Этот радикальный шаг рассматривается Каракасом как способ списать свои долги перед Москвой. Долг велик: на конец июня этого года задолженность только перед «Роснефтью» составляла 1,1 миллиарда долларов. Это меньше по сравнению с 1,8 миллиарда долларов на конец марта.

Два года назад Каракас и Москва заключили соглашение о реструктуризации еще одного долга перед Россией в размере 3,15 миллиарда долларов сроком на 10 лет с минимальными выплатами в течение первых шести лет. С 2006 года российские кредиты Венесуэле достигли в общей сложности более 17 миллиардов долларов.

Согласно сообщению газеты El Nacional, Москва положительно отреагировала на это предложение, и было создано несколько комиссий, которые были направлены в Венесуэлу для оценки ситуации в PDVSA. В первых отчетах этих комиссий сообщалось о том, что компания слишком велика, и для повышения ее конкурентоспособности необходимы масштабные сокращения сотрудников.

Между тем, конкурентоспособность компании остается под вопросом. По большей части, американские санкции в отношении Венесуэлы были нацелены именно на PDVSA, поскольку она играет жизненно важную роль «дойной коровы» для страны и правительства Мадуро. «Роснефть» сама является объектом санкций со стороны США.

«Роснефть» ведет активную деятельность в Венесуэле, участвуя в совместных проектах с PDVSA. Однако, по словам спецпредставителя США по Венесуэле Эллиотта Абрамса, эта деятельность, по-видимому, не является нарушением санкционного режима. Между тем, в прошлом месяце Абрамс заявил, что в будущем против российской компании могут быть введены дополнительные санкции. Если информация El Nacional будет подтверждена, скорее всего, это случится раньше, чем можно было предполагать.

Как сообщается, Каракас хочет передать «Роснефти» контроль над PDVSA без проведения процедуры приватизации. В любом случае смена собственника должна быть одобрена Национальным собранием, которое контролируется оппозицией.

Имея 300 878 миллионов баррелей разведанных запасов нефти, Венесуэла обладает самым большими в мире доказанными запасами углеводородов. Нефть в этой стране было обнаружена сравнительно недавно. Раньше первое место всегда занимала Саудовская Аравия.

Месторождения нефтеносных песков в Венесуэле схожи с месторождениями в Канаде. Кроме того, Венесуэла также может похвастаться множеством традиционных нефтяных месторождений. Битуминозные пески Ориноко в Венесуэле значительно менее вязкие, чем в Канаде, поэтому там можно использовать обычные методы добычи, что дает значительное преимущество перед конкурентом из Северной Америки.

Источник

Последние новости