Следующая новость
Предыдущая новость

Россия готова к войнам нового поколения

25.08.2020 17:57
Россия готова к войнам нового поколения

В докладе Исследовательской службы Конгресса США о военной доктрине России указывается на отход от опоры на ядерный потенциал и отмечается акцент на использование вооруженных сил как единого элемента стратегии.

В документе, опубликованном в прошлый четверг, отмечается, что Россия готова к «войнам нового поколения».

В документе приводится высказывание начальника Генерального штаба ВС России генерала Валерия Герасимова: «Роль невоенных средств достижения политических и стратегических целей значительно возросла и во многом превосходит возможности оружия».

В докладе отмечается, что за последнее десятилетие Россия расширила свой военный потенциал, и в качестве примера указываются завоевание Крыма и действия постоянной группировки войск в Сирии. Тем не менее, признается роль вооруженных сил как единого компонента общего подхода к ведению войн.

«Войны нового поколения требуют целостного подхода к ведению современной вооруженной борьбы, который охватывает целый ряд политических, военных, информационных и экономических инструментов, используемых в разных ситуациях и местах», — говорится в отчете.

«Он предполагает, что конфликту часто будут предшествовать психологическое и информационное противостояние, направленное на ослабление морального духа противника и его способности выдержать напряжение войны. Война нового поколения не снижает важности военной мощи; вместе с тем в дополнение к этому признается важность некинетических и асимметричных средств».

Такой подход возник из убеждения, что западные страны уже в полной мере используют против своих противников политические стратегии, включая оказание поддержки демократическим движениям с целью подрыва или свержения режимов. В качестве примеров в отчете упоминаются протесты на Украине и свержение Муаммара Каддафи в Ливии.

«Вместо того, чтобы стремиться обеспечить доминирование на театре военных действий, Россия отдает приоритет гибкости и способности адаптироваться в ходе конфликта к быстро меняющимся условиям», — говорится в документе, со ссылкой на то, что Россия полагается на «нерегулярных и негосударственных субъектов, подкрепленных ограниченным вводом российских войск для разгрома украинских сил».

В докладе также говорится, что Россия классифицирует войны по типам конфликтов в зависимости от их размера, региона и масштаба.

«Знание такого разделения конфликтов важно для понимания того, как российские военные представляют себе масштабы, характер, участников и уровни военной эскалации», — говорится в документе.

Источник

Последние новости