Следующая новость
Предыдущая новость

Россия достигает внешнеполитических целей с помощью «Роснефти»

21.11.2017 12:35
Россия достигает внешнеполитических целей с помощью «Роснефти»

Инвестируя в Китай, Венесуэлу или Ирак, гигант «Роснефть» действует в строгом соответствии с геополитическими интересами Москвы. Подконтрольная Кремлю компания стремится многократно увеличить влияние своей страны на нестабильные государства.

Возглавляемая союзником Владимира Путина Игорем Сечиным «Роснефть» значительно разрослась за счёт приобретения активов компании ЮКОС. Основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский провёл в тюрьме десять лет, что, по мнению многих, стало наказанием за проявление его политических амбиций.

Со временем компания «Роснефть» превратилась в мирового нефтяного гиганта с мощностью в 5 миллионов баррелей в день и сетью активов стоимостью почти в 50 миллиардов долларов.

Всё это время «Роснефть» поддерживала российский политический курс, дистанцируясь от Запада и уделяя большее внимание крупным развивающимся странам.

«Сечин – не просто экономический лидер», – говорит профессор Высшей школы экономики Николай Петров. По словам Петрова, Сечин желает «продемонстрировать, что “Роснефть” – это не только один из столпов российской экономики, но и мощный внешнеполитический инструмент».

Несмотря на то, что в 2006 году акции «Роснефти» начали обращаться на Лондонской фондовой бирже, а в прошлом компания сотрудничала с западными гигантами наподобие американской ExxonMobil и норвежской Statoil, в последнее время к «Роснефти» приковано внимание из-за поставок нефти в Китай, приобретения индийского переработчика Essar Oil и инвестиций со стороны Катара.

Попав под действие санкций Запада, введённых в 2014 году из-за роли Москвы в украинском кризисе, «Роснефть» без промедления начала сотрудничать с нестабильными странами, где не было зарубежных инвесторов.

Недавно «Роснефть» объявила о том, что в качестве аванса заплатила правительству Иракского Курдистана 1,3 миллиарда долларов в рамках сделок по долевому распределению добычи, чтобы поучаствовать в освоении ресурсов региона.

Багдад был возмущён и назвал эту сделку «явным вмешательством во внутренние дела Ирака». Иракское правительство пытается справиться с кризисом в регионе, который начался 25 сентября с курдского референдума о независимости.

«Газпром» играет немаловажную роль во внешней политике России по отношению к Европе и Китаю, а “Роснефть” схожим образом влияет на другие направления внешней политики — в Латинской Америке», – отмечает Петров.

«Роснефть» оказалась в центре венесуэльского кризиса, где долг государственной нефтегазовой компании PDVSA перед российским гигантом составляет 6 миллиардов долларов.

Официально кредит был предоставлен для продления контрактов на поставку нефти до 2019 года, однако многие эксперты считают, что таким образом Москва поддерживает своего союзника Каракас, который подписал с Россией соглашение о реструктуризации долга, появившегося в 2011 году.

Также в этом году «Роснефть» заключила инвестиционные сделки и соглашения о совместных проектах с государственными компаниями Ливии и Ирана.

Это позволит России наладить связь и восстановить влияние на государства, подвергнутые остракизму со стороны США, в то время как отношения Москвы и Вашингтона всё сильнее напоминают холодную войну.

Как бы то ни было, главный директор по энергетическому направлению московского Института энергетики и финансов Алексей Громов заявляет, что «Роснефть» ведёт «агрессивную экспансионистскую политику по приобретению активов в России и за границей».

«По всему миру довольно сложно найти интересные активы по доступной цене», – говорит Громов, добавляя, что «Роснефть» была приглашена в Курдистан, где ей предложили «привлекательные условия».

«Нельзя забывать, что “Роснефть” находится под действием западных санкций, поэтому компания обращается к странам, которые не придают значения санкциям, – сообщает Громов. – “Роснефть” начинала сотрудничать с Венесуэлой, когда у этой страны были потенциально огромные запасы нефти. Кто мог предположить, что цены обвалятся в 2014 году, и произойдёт политическая катастрофа?»

Объявляя о результатах работы компании за третий квартал (чистая прибыль по сравнению с прошлым годом увеличилась почти вдвое), представители «Роснефти» рассказали, что дальнейшие авансы для PDVSA «не планируются».

Источник

Последние новости