Следующая новость
Предыдущая новость

Россия активно инвестирует в развитие автомобильной промышленности

13.12.2017 11:37
Россия активно инвестирует в развитие автомобильной промышленности

Министерство экономического развития РФ сообщает, что российское правительство планирует ежегодно выделять до 65 миллиардов рублей на развитие отечественной автомобильной промышленности до 2025 года.

Предполагается, что большая часть этих средств будет направлена на создание технологий в сферах самоуправляемых, гибридных и электрических автомобилей. Государство также поддержит традиционные программы, стимулирующие российский спрос на автомобили.

Этот план осуществляется в рамках правительственной стратегии, призванной контролировать развитие автомобильной промышленности в следующие 7 лет.

Представитель Министерства экономического развития РФ отметил, что ранее большая часть государственных средств была направлена на субсидирование закупки дешёвых автомобилей и на поддержку схожих программ, а со следующего года правительство будет более активно содействовать проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и развитию новых технологий в российской автомобильной промышленности.

Особого внимания будут удостоены автомобильные стартапы. К тому же, часть средств будет инвестирована в создание конструкторских центров, занимающихся НИОКР.

В целом, с 2015 года государственная поддержка российской автомобильной промышленности значительно увеличилась. В 2015 году из федерального бюджета на поддержку отечественных автопроизводителей было выделено 43 миллиарда рублей. В 2016 году объём финансирования составил 50 миллиардов рублей, а в этом году он был увеличен до 65 миллиардов рублей.

В Министерстве экономического развития сообщают, что подобный уровень поддержки позволит отечественным, а также присутствующим в России зарубежным автопроизводителям сфокусироваться на проведении НИОКР и локализовать производство в стране.

У российских автопроизводителей, среди которых «АвтоВАЗ», «Группа ГАЗ» и «Соллерс», уже есть прототипы электромобилей, готовые пойти в серию в ближайшем будущем.

Будучи частью альянса Renault–Nissan–Mitsubishi, «АвтоВАЗ» получил доступ к иностранным технологиям. Как бы то ни было, в ближайшие годы компания планирует развивать производство автомобилей с ДВС, а не электромобилей.

«АвтоВАЗ» намерен продвигать на домашнем и зарубежном рынках модель Lada Vesta CNG, которая может использовать в виде топлива газ и бензин.

Ещё один крупный российский автопроизводитель – «Группа ГАЗ» – так же планирует представить модели с двигателем, работающим на газовом топливе. В компании уверены, что для России это выгодное и экономически оправданное решение, если учесть географическое положение страны, климатические условия и наличие огромных запасов газа.

В недавнем пресс-релизе представители «Группы ГАЗ» утверждают, что для России развитие газового транспорта оптимально с точки зрения экономики и экологии.

В Министерстве транспорта РФ сообщают, что развитие электротранспорта связано с некоторыми сложностями. По мнению представителей Министерства транспорта РФ, главная проблема – это отсутствие инфраструктуры для зарядки электромобилей.

«Группа ГАЗ», «КАМАЗ» и «Яндекс» занимаются разработкой беспилотных автомобилей, но на сегодня ни у одной из компаний нет действующего прототипа.

По прогнозам аналитиков Министерства транспорта, самоупровляемые автомобили появятся в России не ранее 2020 года.

К этому времени правительство надеется создать правовую базу для контроля над использованием беспилотников, улучшить состояние российских дорог и подготовить необходимую ИТ-инфраструктуру.

По данным аналитиков «АВТОСТАТ», в первой половине 2017 года в России насчитывалось 1 тысяча 100 электромобилей. Треть из них зарегистрирована в Москве.

Источник

Последние новости