Следующая новость
Предыдущая новость

Российских паралимпийцев допустили до Паралимпиады, но в нейтральном статусе

29.01.2018 23:20
Российских паралимпийцев допустили до Паралимпиады, но в нейтральном статусе

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил решение по участию российских спортсменов в зимней Паралимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Они смогут поехать на соревнования в нейтральном статусе.
Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте МПК, отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) остается в силе, так как не выполнены все критерии, необходимые для этого. Вместе с тем, МПК отметил прогресс, которого ПКР добился в антидопинговой деятельности, и потому принято решение разрешить нашим спортсменам соревноваться на Играх в пяти видах спорта, при этом они будут официально именоваться "нейтральными паралимпийскими атлетами".

Как отметил Член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков на своей странице в социальной сети, он глубоко убеждён, что наши герои должны поехать на Игры, даже несмотря на то, что они будут выступать под флагом и в униформе МПК.
- У них есть возможность показать всему миру, что как бы на них не оказывали давление, они лучшие и заслужили многолетним трудом свою путевку на Паралимпиаду! - подчеркнул Исаков.

Сенатор также отметил, что несмотря на отстранение сборной, допуск некоторых спортсменов до Паралимпийских игр – хорошая новость. Так как это доказательство того, что между МПК и ПКР налаживается связь, национальный комитет работает в правильном направлении.

В то же время экс-директор Центра адаптивного Спорта Югры посетовал, что на Паралимпиаду-2018 всё же не допустили следж-хоккеистов (так как отбор на Игры проходил на чемпионате мира в апреле 2017-го, когда россиянам запретили участвовать в международных стартах, и они соответственно не получили путёвку).

- Я помню тот триумф, когда наши ребята завоевали серебряную медаль в Сочи, немного уступив американцам. На тот момент, столь молодой вид спорта собрал более 7 000 зрителей. Болельщики из всех стран ликовали от такой зрелищной игры, а российские – испытали неподдельную гордость за своих героев и Россию в целом. Уверен, что отсутствие нашей команды только негативно повлияют на предстоящие матчи по следж-хоккею. В этом виде спорта мы сильнейшие, на данный момент равных нашей команде нет, а международные товарищеские матчи тому доказательство, - подчеркнул Эдуард Исаков.

В заключении он отметил что по условиям МПК спортивные функционеры страны будут лишены аккредитации. Но паралимпийцы должны понимать и чувствовать, что их сограждане поддерживают их.

- Я хочу обратиться к региональным властям, откуда родом спортсмены и меценатам, чтобы оказать содействие в поездке в Корею родственникам, друзьям или представителям общества инвалидов. Помимо этого, считаю необходимым рассмотреть возможность проведения Альтернативных игр в России для паралимпийцев, которые не приняли участия в ПИ. И, естественно, пригласить на наши соревнования зарубежных спортсменов, предусмотреть финансовое вознаграждение победителей и призеров. Убежден, что все мы должны поддержать наших чемпионов и словом, и делом! Хочу призвать СМИ присоединиться к этой поддержке. На мой взгляд, им необходимо освещать ПИ в Корее, подготовить как можно больше сюжетов о российских паралимпийцах. Россияне должны знать в лицо Екатерину Румянцеву, Ивана Голубкова, Михалину Лысову и других спортсменов, которые в Корее будут представлять всех паралимпийцев страны, - написал сенатор Исаков.

Отметим Паралимпийские игры пройдут в Южной Корее с 9 по 18 марта. От России в качестве нейтральных спортсменов выступят 30-35 атлетов из пяти видов спорта: горные лыжах, биатлоне, лыжных гонок, сноуборде и керлингу на колясках.

Источник

Последние новости