Следующая новость
Предыдущая новость

Российский министр обороны Шойгу, коронавирус и неуклонная военная модернизация

26.03.2020 18:07
Российский министр обороны Шойгу, коронавирус и неуклонная военная модернизация

В прошлую пятницу министр обороны России Сергей Шойгу провел совещание в Национальном центре управления обороной (НЦУО) в Москве. Шойгу председательствовал в ходе дискуссий, которые велись между специалистами Министерства обороны по широкому кругу тем, среди которых особое внимание было уделено действиям вооруженных сил по сдерживанию вспышки коронавируса стране, а также перспективам продолжающейся военной модернизации.

Основной посыл выступления Шойгу заключался в том, что ситуация под контролем, служба продолжается в штатном режиме. При этом министр отрицает, что среди личного состава вооруженных сил РФ обнаружены военнослужащие, инфицированные COVID-19.

Шойгу объяснил, что в целях предотвращения проникновения и возможного распространения нового вируса в вооруженных силах России был создан специальный оперативный штаб под руководством заместителя министра обороны Руслана Цаликова. Этот штаб будет координировать частые проверки в военных учебных заведениях, а также воинских подразделениях и соответствующих структурах Министерства обороны. Министерством заблаговременно был сформирован запас необходимых медицинских препаратов и принадлежностей, включая оборудование.

Кроме того, Шойгу объявил о том, что существующие программы, предусматривающие отправку военных делегаций за границу или прием иностранных гостей в России, временно приостанавливаются. Аналогичным образом, приостанавливаются все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия в частях и на военных базах.

Обращаясь к вопросу о весеннем призыве в российскую армию, Шойгу заявил: «Особое внимание уделяется предстоящему призыву граждан России на военную службу. Он будет проведен в строгом соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» в заранее установленные сроки. Большинство призывников будут направлены в свои воинские подразделения в течение мая и июня. Перед этим все они пройдут проверку на наличие коронавируса. Только те, чьи результаты тестов окажутся отрицательными, будут допущены к несению службы в воинских частях. После прибытия молодые новобранцы будут изолированы от основного личного состава в рамках карантинных мероприятий на период не менее двух недель».

Несмотря на то, что, по словам Шойгу, пока в вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая заражения, министр подробно рассказал о комплексе мер, направленных на изоляцию инфицированных и предотвращение распространения заболевания среди военнослужащих. Шойгу также заявил, что весь состав Министерства обороны и Генерального штаба уже был проверен на коронавирус, и все тесты дали отрицательный результат. «Обращаю ваше внимание на необходимость круглосуточных профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди военнослужащих и постоянного мониторинга не только со стороны медицинского персонала, но также командиров и начальников всех уровней», – отметил Шойгу.

Особое значение в этом контексте имеет моральный дух войск. В преддверии предстоящего празднования 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне министр Шойгу уделил большое внимание строительству православного Главного храма Вооруженных Сил РФ. Он будет воздвигнут недалеко от подмосковного Алабино, в знаковом месте, где советские войска защищали столицу от вторжения нацистской армии.

«Именно здесь проходит линия, на которой наши войска держали оборону осенью 1941 года. Рядом находится Алабино, где дислоцировался штаб обороны во главе с маршалом Георгием Жуковым. Здесь произошли очень серьезные и важные события, первые позитивные события той войны, первые наши успехи», – пояснил Шойгу.

Затем он добавил: «Для изготовления ступеней храма мы использовали гусеницы немецких танков, и они теперь находятся внутри этих ступеней, в виде сплава. Поднимаясь к дверям храма, мы будем ступать по оружию поверженного врага». Он также отметил, что главная православная икона для нового храма была подарена лично президентом Владимиром Путиным.

Во время видеоконференции в НЦУО Шойгу вернулся к теме модернизации российских вооруженных сил, сурово осудив Соединенные Штаты и НАТО, которые используют «любой повод» для наращивания своего военного присутствия в непосредственной близости от российских границ.

Российский министр обороны особо подчеркнул усилия по модернизации в Южном военном округе, выразив озабоченность по поводу активизации иностранной военной активности в Черноморском регионе. «Мы тщательно отслеживаем обстановку на наших границах, систематически повышаем боевую готовность военных округов и Черноморского военно-морского флота, совершенствуем их военную структуру и систему базирования. В прошлом году соединениям и воинским частям Южного военного округа было передано более 1200 единиц новой и модернизированной военной техники, а в нынешнем году их количество будет почти в три раза больше. В 2019 году в Южном военном округе было проведено более 550 командно-штабных и тактических учений, причем более трети из них прошли с участием штабов территориальной обороны субъектов Российской федерации и предприятий военно-промышленного комплекса».

Комментарии Шойгу по вопросам модернизации Южного военного округа касались также подготовки к оперативно-стратегическим учениям Кавказ-2020, намеченными на сентябрь. Судя по всему, министр уверен, что эти учения состоятся, несмотря на глобальную пандемию коронавируса. Интересно отметить, что министр обороны акцентировал внимание аудитории на необходимости модернизации, которая диктуется растущей угрозой со стороны Соединенных Штатов и НАТО в Черноморском регионе. Эта привычная и проверенная на практике тема вновь была поднята на фоне общенациональной тревоги по поводу коронавируса.

В то время как президент Путин предлагает помощь российского военно-медицинского персонала в борьбе с коронавирусом в Италии, сигнал, который посылает Шойгу, заключается в том, что в российских вооруженных силах все под контролем, и при этом они продолжают внимательно следить за развитием событий на границах. Неудивительно, что 24 марта Шойгу опубликовал результаты своего личного теста на коронавирус в некоторых российских СМИ. Весенний призыв, безусловно, будет более сложным и медленным, чем обычно, учитывая потенциальную возможность распространения коронавируса. Общий смысл выступления Шойгу заключается в том, что ситуация находится под контролем: он остановился на угрозах, исходящих для России со стороны США и НАТО и преуменьшил риски, связанные с нынешней глобальной пандемией.

Источник

Последние новости