Следующая новость
Предыдущая новость

Российский МИД: в Судане скончания посол РФ

Российский МИД: в Судане скончания посол РФ

Как сообщает информационное агентство Франс-Пресс, полиция столицы Судана, города Хартум сообщила о смерти российского дипломата Миргаяса Ширинского, который занимал пост посла РФ в этой североафриканской стране.Как подтвердили в департаменте информации и печати МИД РФ, посол России в Судане Миргаяс Ширинский действительно обнаружен мертвым в своей резиденции.
"23 августа... скончался посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Его тело найдено в резиденции в столице страны Хартуме... Обстоятельства смерти выясняются", - сообщили в ведомстве.
Министерство иностранных дел Судана уже обнародовало заявление, в котором дипломаты выразили соболезнования российским коллегам, а также родным и близким российского посла.
"Министерство иностранных дел скорбит по послу Миргаясу Ширинскому, который прилагал дружеские и искренние усилия для развития привилегированных отношений между двумя странами и народами в различных сферах", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.
Миргаяс Ширинский родился в Судане в 1954 году. окончил МГИМО, был советником посольства России в Йемене, затем - генеральным консулом в Джидде, в Саудовской Аравии. В начале двухтысячных занимал пост постпреда РФ при ЮНЕСКО, далее быд заместителем директора Историко-документального департамента МИД. С 2006 по 2013 годы возглавлял посольство в Руанде. Послом в Судане Ширинский назначен в 2013 году.

Последние новости