Следующая новость
Предыдущая новость

Российские военные ввели в Сирии новый способ секретной связи

24.03.2017 14:23
Российские военные ввели в Сирии новый способ секретной связи

В Сирии появились новые российские станции секретной спутниковой связи. Система уже опробована при общении командования с представители коалиции под руководством США. Кроме этого личному составу разрешили использовать связь для общения с родственниками.

фото: youtube.Эту информацию, как передает ТАСС, сообщил на круглом столе, посвященном опыту применения войск в Сирии в пятницу начальник Главного управления связи ВС РФ - заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов.
"В ходе проведения военной операции в Сирии впервые нами апробирован и реализован новый способ организации засекреченной связи с использованием сетей операторов связи иностранных государств", - рассказал он.
По словам Арсланова, командование группировки войск в Сирии уже опробовало систему и провело с помощью нее переговоры с участниками коалиции под руководством США. Кроме этого личный состав смог пообщаться с родственниками.
Арсланов пояснил, что в ходе ведения боевых действий в Сирии там была частично разрушена стационарная сеть связи и использовать ее было уже невозможно. Какая то часть этой сети функционировала, но не удовлетворяла российских военных по пропускной способности. Ну а в поле вообще эта связь не работала.
Кроме этого российские военные в три раза нарастили наземную группировку спутниковой связи в Сирии и повысили мощность ретрансляторов, провели работы по переориентации антенных систем спутников связи военного и двойного назначения.
При этом российским военным связистам пришлось решать проблемы низкой пропускной способности и так называемых "мертвых зон" на территории покрытия спутниковой связи в Сирии.
Также российские специалисты организовали и провели работу по увеличению площади покрытия и восстановлению стационарных базовых станций системы связи "Тетра". 
Арсланов добавил, что в Сирии в ходе войны было выведено из строя большое количество линий проводной связи. По его словам большая часть тропосферных и радиорелейных направлений связи была утрачена в результате поражения правительственных войск в Пальмире, провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Последние новости