Следующая новость
Предыдущая новость

Российские учителя заявили о недовольстве работой и зарплатой

27.02.2017 16:47
Российские учителя заявили о недовольстве работой и зарплатой

За минувший год в России резко сократилось число учителей, довольных своей работой и зарплатой, пишут «Ведомости», ссылаясь на данные совместного опроса «Левады» и Высшей школы экономики.Если год назад своей работой были довольны 42% учителей, то теперь этот показатель сократился до 22%. При этом в прежние годы показатель удовлетворенности работой, наоборот, постепенно подрастал.

Также выросла доля и тех учителей, кто говорит о недовольстве своей зарплатой: их было 28%, а стало — 34%. При этом, согласно данным опроса, средняя зарплата учителей упала с 25 975 рублей до менее, чем 20 тысяч рублей.

Отметим, что, по сведениям Росстата, средняя зарплата учителя в России составляет 33 338 рублей: разницу в ведомстве объясняют тем, что считают начисленные суммы, а учителя говорят о тех, что реально получают на руки.

О сокращении зарплаты заявили 22% учителей, принявших участие в опросе.

При этом «майские указы» Владимира Путина от 2012 года предполагают, что учителя должны получать зарплату не ниже средней по региону.

Наконец, 45% учителей пожаловались на бюрократическую внеучебную нагрузку, связанную с необходимостью заполнения множества бумаг и отчетов.

Последние новости