Следующая новость
Предыдущая новость

Российские ученые: любых животных можно одомашнить

02.03.2017 16:02
Российские ученые: любых животных можно одомашнить

Практически любые виды животных можно подвергнуть искусственному одомашниванию, методами селекции. К такому выводу пришил исследователи, представляющие Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.Как рассказывают специалисты, ещё в 1957 году академик Дмитрий Беляев начал проводить эксперимент по одомашниванию лис, и созданная в результате популяция домашних серебристо-черных лисиц впоследствии получила популярность по всему миру. Специалисты отбирали наиболее дружелюбные по отношению к человеку особи и скрещивали их (параллельно аналогичной селекции подвергались и, напротив, самые агрессивные лисы). Как оказалось, в результате доместификации изменился не только характер животных, который стал больше похож на поведение собак, но и их внешний вид. Шерсть лисиц стала светлее, а взрослые особи стали больше напоминать детёнышей — этот феномен называется педоморфизмом. Исследователи отмечают, что для одомашненных животных подобные особенности вполне характерны.

В ходе последующих экспериментов специалисты из ИЦиГ СО РАН получили схожие результаты в результате долгосрочных экспериментов на крысах и американских норках (эти эксперименты, впрочем, пока не завершены, отмечают исследователи). Учёные обратили внимание, в том числе, на то, что у домашних животных шерсть становится менее жёсткой, а окраска — более разнообразной и, как правило, более светлой. У животных, отбиравшихся по признаку максимальной агрессивности, шерсть, напротив, оказывалась темнее.

Как утверждают специалисты, среди животных есть те, которые в большей или в меньшей степени поддаются одомашниванию, однако в целом, с высокой вероятностью, потенциально доместикация может оказаться применима в случае с любым или почти любым биологическим видом.

Последние новости