Следующая новость
Предыдущая новость

Российские оружейники изобрели помесь летающего дрона с винтовкой

21.03.2019 19:29
Российские оружейники изобрели помесь летающего дрона с винтовкой

Что это за птица

Патент, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности в феврале 2018 года, предполагает, что производитель российского оружия концерн «Алмаз-Антей» изобрёл летающий дрон, способный нести винтовку, напоминающую знаменитый автомат Калашникова АК-47.

Детали конструкции, как и следовало ожидать, весьма скупы: серия изображений демонстрирует чрезвычайно элементарный дизайн, показывающий центральный фюзеляж со встроенным винтовочным отсеком и конструкцию крыла, похожую на плоскость — но эти изображения пробуждают пугающие образы боевых действий будущего, в которых маленькие одноразовые летательные аппараты будут уничтожать солдат противника огнём из стрелкового оружия.

Не совсем понятно, как работает дрон. Изображения не дают представления ни о принципе движения, ни о двигателе и ни о винтах.

Также не совсем понятно, что это за причудливое огнестрельное оружие с особенными хитростями. Издание C4isrnet предполагает, что это дробовик «Вепрь-12 Молот» — российский гладкоствольный самозарядный карабин, разработанный на основе конструкции ручного пулемёта Калашникова. Специалисты издания Business Insider склоняются к мысли, что это «полностью стандартная винтовка Калашникова со стандартным магазином в форме банана, который заметно виден снизу планера».

И тут же возникает вопрос о том, как долго дрон сможет находиться в полёте и какое количество боеприпасов он способен нести. На что Business Insider сразу отвечает — «каждое беспилотное стрелковое оружие вряд ли будет нести более 30 патронов».

Армейские дроны

В феврале этого года Калашников представил небольшой беспилотник, предназначенный для уничтожения удалённых наземных целей на расстоянии до 64 км — путем самоподрыва, подобно террористу-смертнику.

Белорусские вооруженные силы тоже продемонстрировали беспилотник-квадрокоптер, способный нести пусковую ракетную установку, предназначенную для уничтожения танков, о чём сообщило издание Popular Mechanics в июне 2018 года.

Возможно, идея странного патента «Алмаз-Антея» состоит в том, чтобы просто застолбить заявку. В конечном итоге у концерна будет достаточно времени, чтобы превратить задумку в тактическое преимущество на поле боя. Но вряд ли серийная модель будет выглядеть именно так как в патенте.

The post Российские оружейники изобрели помесь летающего дрона с винтовкой appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости